Нафтогаз лишили контроля над ГТС: какая польза от анбандлинга украинцам

10:47, 11 декабря 2019
Закон об изменениях в Налоговый кодекс для анбандлинга Нафтогаза Украины вступил в силу.
Нафтогаз лишили контроля над ГТС: какая польза от анбандлинга украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Закон об изменениях в Налоговый кодекс для анбандлинга Нафтогаза Украины вступил в силу. Документ был опубликован накануне в издании «Голос Украины» и вступил в силу в среду, 11 декабря.

Что такое анбандлинг

Анбандлинг — это добровольное разделение крупных промышленных предприятий на несколько меньших, мобильных и самостоятельных структур.

В случае Нафтогаза анбандлинг — это отделение деятельности по транспортировке природного газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электрической энергии.

На практике это означает, что одно и то же лицо не имеет права осуществлять прямой или косвенный контроль над предприятием по производству или поставке газа одновременно с контролем над оператором газотранспортной системы или газотранспортной системой.

Для выполнения обязательств по отделению оператора ГТС предусмотрено до 2021 года освободить от НДС операции по передаче с баланса плательщика налога на баланс другого юридического лица имущества, находящегося в госсобственности в составе магистральных газопроводов, и всех объектов и сооружений, связанных единым технологическим процессом.

Согласно закону, до 2022 года откладывается установка кассового метода определения даты возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по операциям по поставке/приобретению имущества, которое не находится в госсобственности, в составе магистральных газопроводов, и всех объектов и сооружений.

Также в документе прописано, что до 2021 года откладывается исключение из определения поставки товаров - операции по предоставлению (передаче) и возвращению по договору займа природного газа, используемого для обеспечения деятельности по транспортировке природного газа магистральными газопроводами, если эти операции проводятся с целью отделения оператора ГТС.

Какая польза от анбандлинга украинцам

  1. Дальнейшее недопущение возможности для реализации чиновниками коррупционных схем и уничтожение любых коррупционных мотивов.
  2. Новый оператор ГТС получит независимость не только от Нафтогаза, но и от других потенциальных агентов влияния, например, поставщиков и органов государственной власти.
  3. С момента отделения ГТС Нафтогаз, а в целом и Украина, больше не будет нести полную ответственность за все, что влияет на транспортировку газа по магистральным путям.
  4. Это позволит также обеспечить постоянство и бесперебойность газотранспортной работы как для внутренних, так и внешних потребителей услуг транспортировки.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что управление газотранспортной системой (ГТС) Украины перешло к новосозданному предприятию — ООО «Оператор газотранспортной системы Украины». Это решение является первым этапом анбандлинга (разделения) НАК «Нафтогаз Украины».

Также мы писали, что закон об анбандлинге — отделении деятельности по транспортировке природного газа в структуре "Нафтогаза", опубликован в парламентской газете «Голос Украины».

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді