Штраф за тонировку стекол автомобиля: что важно знать

08:15, 15 сентября 2020
В Украине тонировка разрешена, но есть определенные ограничения.
Штраф за тонировку стекол автомобиля: что важно знать
autocom.in.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине многие автолюбители любят тонировать стекла в своих транспортных средствах, но не во всех случаях эта операция является законной. Впрочем, даже если сотрудники полиции все-таки выписали штраф за затемнение стекол, он также не всегда является правомерным, передает «Обозреватель».

Можно ли вообще тонировать авто?

Согласно п.31.4.7 ПДД Украины, эксплуатировать автомобиль с тонировкой, которая ограничивает обзорность с места водителя и ухудшает прозрачность стекла, запрещено. Однако есть исключения. Так, допускается тонировка лобового стекла со светопропусканием не менее 75%, а также боковых и задних стекол со светопропусканием не менее 70% (п.п. 2.2.4 ГОСТ 5727-88).

То есть, как видим, тонировка разрешена, но есть определенные ограничения.

В каких случаях грозит штраф?

В тех случаях, когда тонировка превышает вышеуказанные показатели. Однако, штраф будет действителен в том случае, если полиция сделает замеры с помощью специального устройства, измерителя светового коэффициента пропускания стекла – тауметра. Если же нарушение фиксируется правоохранителями на глаз, штраф считается незаконным.

Какой предусмотрен штраф за тонировку?

Размер штрафа за соответствующее нарушение составляет 340 грн. (ч.1 ст.121 КУоАП). Если водитель не устраняет несоответствие и его ловят второй раз, ему грозит лишение прав сроком от 3-х до 6-ти месяцев или административный арест на срок от пяти до десяти суток (ч.4 ст.121 КоАП).

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что водителям напомнили суммы штрафов за перевозку ребенка без автокресла.

Также известно, какие внедорожники экономичные и надежные.

Еще мы писали, когда в Украину  привезут подержанные авто из Европы и Америки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді