Андрей Филипов: Советуя, как избежать исполнительного производства, адвокаты оказывают должникам медвежью услугу

08:50, 29 сентября 2020
Частный исполнитель Андрей Филипов объяснил, почему не стоит доверять интернет-мифам об отмене исполнительного производства.
Андрей Филипов: Советуя, как избежать исполнительного производства, адвокаты оказывают должникам медвежью услугу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В последнее время Интернет массово наводнили видеоконсультации с громким названием "Как отменить исполнительное производство". Подобный контент предоставляют представители отдельных юридических компаний и адвокатских объединений (назовем их просто - юристы). Они пытаются заверить пользователей, что знают, как отменить постановление государственного или частного исполнителя, избежать кредитных и других финансовых обязательств, и что нужно делать, чтобы не выплачивать долги.

Как считает частный исполнитель исполнительного округа Киевской области Андрей Филипов, распространением таких мифов горе-юристы оказывают должникам медвежью услугу, поскольку дают ложную надежду избежать ответственности по финансовым обязательствам. Далее подробнее.

Миф 1. "Отмена любого постановления исполнителя/ареста/отмена постановления о вознаграждении или исполнительном сборе".

Некоторые юридические компании указывают на своих сайтах, что могут помочь "... отменить исполнительное производство о взыскании долгов; снять арест с недвижимого имущества; отменить процесс реализации залогового имущества на уплату задолженности; решить проблемы с органами ГИС; освободить от необходимости уплачивать государственный сбор и т.д. "

По мнению Андрея Филипова, такие заявления ставят под сомнение всю систему исполнения судебных решений, поскольку создают у должника впечатление, что он может не выполнять свои обязательства и судебные решения. К тому же, - отмечает частный исполнитель, - эти заявления создают определенное противоречие, так как согласно ст. 129-1 Конституции Украины, судебное решение является обязательным к исполнению. То есть, закон должен абсолютно четко трактоваться и не менее четко выполняться.

Кроме того, такие "специалисты" дезинформируют население, предоставляя сведения на основании норм Закона, уже давно измененных либо не действующих. Например, что в постановлении об открытии исполнительного производства обязательно указывается срок для добровольного погашения долга и т.д.

От этих же “юристов” можно услышать, что частные исполнители выполняют незаконные решения судей, надписи нотариусов и должны нести за это ответственность, то есть, их действия необходимо обжаловать. Следует напомнить таким "советчикам", что главная задача исполнителя — проверить соответствие исполнительного документа требованиям ст. 4 Закона Украины "Об исполнительном производстве" и принять решение об открытии исполнительного производства либо возврате такого документа. 

В то же время частный исполнитель не может предоставлять правовую оценку и решать, законно ли принято решение или совершена исполнительная надпись нотариуса. Поэтому должнику следует четко понимать, что если он не согласен со своими обязательствами, то должен обжаловать судебное решение, а не действия исполнителя. Поскольку жалобы на действия исполнителя не отменяют долговое обязательство.

Нередко частных исполнителей обвиняют и в том, что они нарушают Закон, накладывая арест на зарплатные или пенсионные счета, и оставляют людей без средств к существованию. Делать такие упреки, не зная особенностей работы исполнителей, как минимум, непрофессионально. Ведь узнать о том, какой счет - зарплатный, пенсионный или для социальных выплат, исполнитель может исключительно от должника! Банк, получив постановление об аресте счетов, предоставляет информацию только о номере счета, остатках и движении средств на нем. Поэтому именно должник должен получить соответствующую справку от банка и предоставить ее исполнителю.

В связи с этим, считает Андрей Филипов, адвокатам пора прекратить манипулировать фактами и настраивать должника против исполнителя, выставляя его бездушным правонарушителем лишь на основании своих субъективных взглядов. Да и, чтобы пытаться выиграть на чужом поле, не мешает сначала выучить правила игры. 

Миф 2. "Препятствование и затягивание процесса исполнительного производства"

А это уже высший пилотаж - советовать и помогать клиенту препятствовать исполнительному производству и затягивать процесс исполнения решения. Только почему-то в своих советах такие горе-помощники забывают упомянуть, что за невыполнение требований частного исполнителя наступает административная ответственность, а за препятствование его деятельности -  уголовная! И несут ее именно клиенты-должники! То есть фактически имеем злоупотребление адвокатскими правами. Что, впрочем, никак не мешает адвокатам, дающим подобные советы, выставлять себя в социальных сетях чуть ли не героями (на манер персонажей из известного сериала "Форс-мажоры"). Вот только проблема таких "героев" в том, что ни частные исполнители, ни судьи их таковыми не считают.

Миф 3. "Обжаловать действия частного исполнителя нужно немедленно"

Здесь подразумевается, что если должник не собирается платить долг, ему необходимо как можно скорее обжаловать действия частного исполнителя, не тратя время на переговоры с ним или взыскателем. Аргументируется это тем, что такие переговоры ни к чему не приводят. Такой тезис в корне неверен, - заверяет Андрей Филипов. - Те, кто его транслируют, пользуются некомпетентностью рядовых граждан в правовом поле, из-за чего в обществе формируется искаженное представление о системе исполнения решений.

Должнику следует четко понимать, что частный исполнитель ни в коем случае не преследует целью оставить его ни с чем, без крыши над головой или средств к существованию. Более того, часто частный исполнитель выступает медиатором между должником и взыскателем. Поэтому не стоит игнорировать требования исполнителя и избегать контакта с ним, - советует Филипов. - Наоборот, лучше явиться на прием, самостоятельно или с адвокатом, лично убедиться в законности действий исполнителя, а также при необходимости поднять вопрос о возможной отсрочке или рассрочке долга, или заключении мирового соглашения с взыскателем. Главное четко усвоить 2 вещи:

1)  Частный исполнитель всегда выступает только за полное, фактическое исполнение судебного решения.

2)  Аргументы одной стороны выглядят достаточно весомыми, пока не начинает говорить другая сторона.

Миф 4. "Размер обжалования зависит от ваших финансовых возможностей"

Английская пословица гласит: "совет адвоката ничего не стоит, пока за него не заплатили". Обычно человек, находясь в затруднительном положении, хватается за любую соломинку. Обидно констатировать, что так называемые "горе-советчики” адвокаты этим активно пользуются, ибо заинтересованы, прежде всего, в собственном обогащении, а не в оказании помощи должнику. Ведь реклама таких адвокатов в интернете, как можно узнать из раздела юридических услуг, стоит совсем не дешево. 

Из этого возникает следующий "полезный" совет: "если деньги позволяют - обжаловать надо все действия и решения". То есть должника пытаются убедить в том, что чем больше он подаст жалоб, тем больше будет иметь шансов избежать ответственности. И это полный абсурд и непрофессионализм - советовать жаловаться во все инстанции, не зная сути долговых обязательств и не ознакомившись с материалами исполнительного производства!

К тому же, как уже отмечалось выше, любые жалобы, противодействие или затягивание исполнительного производства не отменяют долговое обязательство. Зато увеличивают расходы на адвокатские услуги, а в некоторых случаях и на услуги частного исполнителя, который имеет полное право обратиться с ходатайством в суд о возмещении судебных расходов, понесенных им при рассмотрении таких жалоб.

По мнению Андрея Филипова, адвокатам, "штампующим" безосновательные жалобы на все действия частного исполнителя, впору задуматься, стоит ли ради получения дополнительного вознаграждения вводить в заблуждение клиента и создавать на него дополнительную финансовую нагрузку, убеждая, что долг платить не нужно.

Вспоминается известное выражение: Выиграв дело, адвокат говорит клиенту: "МЫ выиграли", проиграв - "ВЫ проиграли".

Безусловно, есть адвокаты, которые дорожат честью и деловой репутацией, - говорит Андрей Филипов. - Я сам 12 лет работал адвокатом и знаю достаточно специалистов, заслуживающих уважения. Честный адвокат всегда поможет своему клиенту выполнить обязательства в полном объеме, урегулировать отношения со взыскателем, найти компромисс. Потому что сознательно понимает, что любое препятствование или затягивание процесса не принесет должнику положительного результата. 

Миф 5. "Частные исполнители творят беззаконие, потому что имеют покровителей в Минюсте"

И, конечно, кроме "профессиональных" советов, не обходится и без "конструктивной" критики. Так, вышеупомянутые "помощники" намекают, что частные исполнители совершают незаконные действия, потому что их покрывают родители/родственники/знакомые в Министерстве Юстиции Украины. Тут, как говорится, не нужно судить других по себе.

Большинство частных исполнителей - в прошлом опытные адвокаты, государственные исполнители, юристы, которые высоко ценят свой труд и репутацию, поэтому никоим образом не заинтересованы в дискредитации профессии. В доказательство достаточно посмотреть статистику. За годы своего существования институт частных исполнителей продемонстрировал высокую результативность в исполнении решений.

"Таким образом, - резюмирует Андрей Филипов, - остается еще раз обратиться к горе-адвокатам и попросить их не заниматься правовым нигилизмом. А уважаемым интернет-пользователям посоветовать быть осмотрительными и тщательнее фильтровать информацию с "громкими" обещаниями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси