Степанов назвал четыре уровня опасности коронавируса для Украины

13:09, 20 октября 2020
В Министерстве здравоохранения разработали план реагирования на четыре уровня опасности из-за COVID-19.
Степанов назвал четыре уровня опасности коронавируса для Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе выступления в Верховной Раде министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что в ведомстве разработали план реагирования на четыре уровня опасности из-за коронавируса. Сейчас Украина на первом уровне.

Первый уровень. Ежедневное количество случаев в пределах 5-6 тысяч. Украина сейчас на этом уровне.

Второй уровень. Заполнение коек фонда около 70% в целом по стране. Ориентировочное ежедневное количество больных с подтвержденным диагнозом составляет 8-10 тысяч. «Можем оказаться на этом уровне в ближайшие недели», — заявил Степанов.

На этом этапе будет увеличиваться количество коек в учреждениях здравоохранения на уровне 30% от всего коечного фонда -  это 52 000 коек. Начинается работа по организации госпиталей вне учреждений здравоохранения, будут привлекать медиков из других отделений за счет заключения контрактов. Также будет усилен контроль за выполнением ограничительных мер во всех административно-территориальных единицах.

Третий уровень — когда ориентировочное количество больных ежедневно будет составлять от 11 до 15000, а заполненность коек по всей стране будет составлять не менее 85%. На этом уровне будут обеспечивать ведение жестких карантинных условий в стране и применение полного перечня ограничений красного уровня. Также будет мобилизация всех медицинских работников и создание полевых госпиталей.

Четвертый уровень — когда ресурсы здравоохранения исчерпаны, а ежедневное количество случаев будет около 20 000 больных в сутки. На этом уровне, по словам главы Минздрава, будет активация протокола медицинской сортировки в приоритетах оказания медицинской помощи.

Ранее мы писали, что Украина может вернуться к жесткому карантину при одном условии.

Также Минздрав готовится к худшему сценарию эпидемии коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде