Украина предлагает демилитаризировать ОРДЛО в начале 2021 года и провести там местные выборы – Кравчук

09:45, 5 ноября 2020
Леонид Кравчук рассказал о подготовленном Украиной плане демилитаризации ОРДЛО.
Украина предлагает демилитаризировать ОРДЛО в начале 2021 года и провести там местные выборы – Кравчук
Укрінформ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В подготовленном украинской стороной «Плане совместных шагов» для ТКГ содержится предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации ОРДЛО в начале 2021 года. Далее будут созданы все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года, сообщил глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук агентству «Интерфакс-Украина».

«Первое, что мы предлагаем сделать, - прекратить обязательно вооруженный конфликт, и провести обязательно полную демилитаризацию ОРДЛО. То есть, все вооруженные формирования, наемники, вооружение всё должно быть выведено с этой территории, незаконные вооруженные формирования должны быть распущены. И это нужно сделать в начале 2021 года», – рассказал Леонид Кравчук.

Также глава делегации Украины в ТКГ отметил, что важно будет четко урегулировать вопрос ответственности для лиц, которые принимали участие в событиях, связанных с войной на Донбассе, и недопущения наказания для тех, на ком нет вины за совершение преступлений.

«Это должно быть сделано путем принятия Верховной Радой Украины соответствующего законопроекта, текст которого нужно будет обсудить в рабочей группе ТКГ по политическим вопросам… Кроме того, необходимо будет принять закон об особенностях проведения местных выборов в ОРДЛО», – заявил он.

Согласно украинскому плану, не позднее 31 марта 2021 года на территории ОРДЛО должны быть проведены местные выборы в соответствии с Конституцией и законами Украины, и с соблюдением стандартов ОБСЕ – Копенгагенского документа 1990 года.

Кравчук также отметил, что украинская сторона очень бы хотела, чтобы следующая встреча лидеров государств «Нормандского формата» состоялась до конца 2020 года.

5 ноября этот план украинской стороны будет направлен координатору ТКГ, спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау.

Ранее Кравчук назвал четыре варианта полного перемирия на востоке Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва