Кличко рассказал, когда построят метро на Троещину и Виноградарь

10:28, 7 июня 2021
Кличко рассказал о сроках строительства метро.
Кличко рассказал, когда построят метро на Троещину и Виноградарь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мэр Киева Виталий Кличко в интервью Радио Свобода рассказал о перспективах строительства метрополитена на Виноградарь и Троещину.

Что касается Виноградаря, сказал он, то из 1300 метров под землей уже более 900 метров проложено.

«Из 1300 метров под землей уже более 900 метров проложено. Там немножко есть нарушения по срокам, но компания «Киевметрострой» гарантирует, что до конца года мы сможем открыть станцию», — сказал Кличко, коммертируя строительство метро на Виноградарь.

Мэр пообещал, что как минимум одна станция в этом году должна быть открыта.

Сейчас строят две станции на линии в сторону Виноградаря, что будет продолжением «зеленой» линии за станцией «Сырец», — «Мостицкая» (этот участок и строят прокладкой подземных тоннелей) и «Проспект Правды» (этот участок должны строить открытым способом).

Что касается долгожданного метро на Троещину, то Виталий Кличко отметил, что «метро невозможно построить без моста — Подольского мостового перехода, или Подольско-Воскресенского моста, который еще не достроен».

«Сейчас идут проектные работы, я не буду рассказывать сказки, но вопрос строительства метро — это, я думаю, 4−5 лет. Это непростое направление», — сказал Виталий Кличко.

Сообщение между крупным массивом Троещина, с которого сейчас сложно добраться на правобережную часть Киева, и Подолом (а в далекой перспективе и аэропортом «Жуляны») должна обеспечить ныне проектирующаяся четвертая линия метро, которую предлагают обозначать на схемах оранжевым цветом. Сроки ее строительства пока не определены.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве увеличили расходы на строительство метро на Виноградарь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді