Разумков готов прямо сейчас внести на рассмотрение Рады законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации

18:55, 28 июля 2021
Спикер парламента убежден, что текст этого законопроекта должен быть наработан и принят в Раде как можно быстрее.
Разумков готов прямо сейчас внести на рассмотрение Рады законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков готов незамедлительно внести на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, как только его текст будет наработан и зарегистрирован.

«По состоянию на сегодня текста этого законопроекта нет. Если бы он был, я бы поставил его одним из первых на рассмотрение Верховной Рады Украины. То есть за мной как за главой парламента задержки не будет», - сказал Разумков в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в Одесской области в среду, 28 июля. 

Спикер парламента убежден, что текст этого законопроекта должен быть наработан и принят в Раде как можно быстрее.

«По логике вещей, сначала должны быть изменения в Конституцию, а потом - все остальное. Но мы пошли уже по тому пути, по которому пошли, поскольку выборы должны были состояться по новой системе. Но затягивать с этим (принятием изменений в Конституцию в части децентрализации – Ред.) не стоит. Этот вопрос беспокоит и регионы, и меня как руководителя Верховной Рады, и многих депутатов, особенно мажоритарщиков», - уточнил спикер парламента.

При этом он считает непринципиальным вопрос о том, кто выступит инициатором этой законодательной инициативы, в частности, предложит ли внести эти изменения в Основной закон именно Президент.

«Непринципиально, кто будет вносить законопроект. Вопрос лишь в том, чтобы он был качественно написан. Потому что в прошлый раз текст законопроекта был внесен, но позже отозван. Мы не можем позволить себе постоянно идти таким путем. А кто будет формальным автором этого законопроекта, мне, если честно, все равно, лишь бы он был качественным, и за него было 300 голосов. Брать на себя законодательную инициативу в этом вопросе я не планировал, но посмотрим», - пояснил он.

Со слов Разумкова, подготовка этого законопроекта к рассмотрению в зале заседаний Верховной Рады является зоной ответственности комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

«Надеюсь, что вскоре мы увидим текст этого законопроекта. Этим занимается и Клочко (глава профильного комитета Андрей Клочко – Ред.), и Корниенко (первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко – Ред.). Я каждый раз поднимаю этот вопрос, и во время заседаний консультативной рады, которая возобновила свою работу при Верховной Раде Украины», - сказал спикер.

Он также настаивает, чтобы этот документ был максимально согласованным со всеми депутатскими фракциями и группами парламента, поскольку «изменения в Конституцию невозможно поменять между первым и вторым чтением».

«Это непростой вопрос: сначала нужно 226 голосов, чтобы отправить законопроект в Конституционный суд, потом снова 226 голосов (чтобы предварительно одобрить законопроект на очередной сессии Рады – Ред.), а на следующей сессии - 300 (чтобы принять законопроект в целом как закон – Ред.). И если выйдет так, что мы получим 229 голосов, то никто не будет разбираться, почему так вышло», - добавил Разумков.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что Разумков о деолигархизации завил, что «в перечень лиц, обязанных декларировать свои встречи, нужно включить возможных посредников».

Добавим, что Зеленский заявил, что «очищение судей будет в любом случае», ВИДЕО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді