Нардеп заявила, что принятие законопроекта № 5600 может обрушить рынок недвижимости

18:16, 22 сентября 2021
В текст законопроекта внесены как минимум две правки.
Нардеп заявила, что принятие законопроекта № 5600 может обрушить рынок недвижимости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроект № 5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений» может ударить по производителям строительных материалов и по всему легальному рынку. Такое заявление сделала заместитель главы фракции «Слуга народа» Елена Шуляк в комментарии ZN.UА.

«Сейчас в текст законопроекта внесены как минимум две правки. 18% НДФЛ при продаже третьей и более квартиры за год платится от разницы в цене. Кроме того, отменен пункт о том, что после первой продажи нужно снова и снова платить НДС на квартиру. Обе эти нормы достаточно серьезно ударили бы по рынку недвижимости в случае их принятия. Будем надеяться, что их все-таки не проголосуют. Потому что, если проголосуют, это будет очень плохо для развития рынка, для его участников», – отметила политик.

В случае принятия проекта закона в такой редакции цены на недвижимость вырастут для конечного покупателя на треть, прогнозирует она.

«Если компаниям-инвесторам и посредникам придется повторно платить 20% НДС, то это увеличит стоимость для конечного покупателя. А если добавить еще 18% НДФЛ, то цена вырастет на треть. Что может затормозить и даже обрушить рынок недвижимости. Что ударит по производителям стройматериалов, строителям, вообще по всему легальному рынку. Приняв эти аргументы во внимание, комитет по налогам Верховной Рады пока убрал скандальные нормы. Важно, чтобы законопроект был принят без них», – подчеркнула Шуляк.

Ранее мы писали, что круг лиц, имеющих право на налоговую амнистию, расширят.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді