Расследование не стало сюрпризом: Генпрокурор Венедиктова о деле «ПриватБанка»

11:05, 4 октября 2021
Венедиктова считает, что намек журналистов «Следствие.Инфо» на «притормаживание» расследования Офисом Генпрокурора дела «ПриватБанка» является спекуляцией.
Расследование не стало сюрпризом: Генпрокурор Венедиктова о деле «ПриватБанка»
Источник фото: Facebook/ Ирина Венедиктова
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook отмечает, что вся информация, имеющая отношение к деятельности «ПриватБанка», находится «под микроскопом» правоохранителей, и намек журналистов «Следствие.Инфо» на «притормаживание» расследования Офисом Генпрокурора является спекуляцией.

«Как и многие, завершила просмотр фильма авторства редакции «Следствие. Инфо». Журналисты предполагают, что целый ряд офшорных владений имеют непосредственное отношение к топ-менеджменту государства… Единственное, что могу сказать - лишь то, что любого рода информация, имеющая отношение к деятельности «Приватбанка», давно находится в распоряжении наших коллег из НАБУ, проверялась раньше и проверяется сейчас практически «под микроскопом», – написала Венедиктова.

Иными словами, она объясняет, что для работников правоохранительной системы весь этот материал не стал и не мог стать сюрпризом. Детективы НАБУ (в рамках своих компетенций и ограничений относительно неразглашения тайны следствия) популярно объяснили свое видение.

«Хочу сказать о том, что меня по-настоящему зацепило: и профессионально, и по-человечески. Автор пытается намекнуть зрителю, что Офис Генпрокурора в определенной степени «притормаживает» расследования дел с орбиты «Приватбанка». Да, прямо об этом в сюжете не сказано, но запах легко улавливается. Решительно заявляю, что манера, в которой преподносится намек на нашу бездеятельность, – чистая спекуляция», – подчеркнула Венедиктова.

Также она заявила, что лично взяла на себя ответственность сдвинуть с мертвой точки расследование этих уголовных производств.

При этом генпрокурор добавила, что ни она, ни директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник не причастны к утечке информации о подозрении одному из фигурантов дела «ПриватБанка», самолет с которым удалось посадить в Украине.

«У нас есть версии случившегося, и на сегодня еще устанавливаем причастных. Прошу прекратить распространять глупости», – призвала Венедиктова.

Также она отметила, что «мотивировать сотрудников правоохранительных органов двигать громкие дела, как это, – задача не из простых», потому что олигархи – это не просто беда государства, это еще и власть, сила, необычные возможности, денежный ресурс, СМИ и многое другое.

В то же время Генпрокурор заявила, что у нее не раз хватило мужества поставить свою подпись под подозрением подобным людям.

Она также назвала ошибкой, которую просит исправить, слова журналистов о том, что ОГП проигнорировал их запрос. По словам Венедиктовой, «Следствию. Инфо» ответили на запрос – там указали, что «информация на этом этапе является закрытой».

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что решение суда по делу Приватбанка важно для других исков на 29 млрд грн: обращение Ирины Венедиктовой, видео.

Добавим, что в Офисе Зеленского поддерживают продажу «Приватбанка».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду