Решение суда по делу Приватбанка важно для других исков на 29 млрд грн: обращение Ирины Венедиктовой, видео

16:32, 23 апреля 2020
Офис Генпрокурора в БП ВС отстаивают 1 млрд грн. государственных активов в деле «ПриватБанка».
Решение суда по делу Приватбанка важно для других исков на 29 млрд грн: обращение Ирины Венедиктовой, видео
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Офис Генпрокурора отстаивает 1 млрд грн. активов государства в деле «ПриватБанка». Вынесенное судом решение будет иметь большое значение для формирования единой правоприменительной практики при рассмотрении других исков, связанных с национализацией банка. Об этом говорится в обращении Генерального прокурора Ирины Венедиктовой, опубликованного пресс-службой ОГП.

Генпрокурор пояснила, что обязанность ОГП - отстаивать Закон, права человека и интересы государства. Сейчас прокуроры осуществляют это в Большой Палате Верховного Суда в одном из дел, связанных с национализацией «Приватбанка», отметила она.

«Поясню ее суть — семья истцов во время национализации «ПриватБанк» попала под признаки связанных с банком лиц, со всеми определенными законодательством последствиями. К ним были применены общеевропейский механизм «bail-in». Он позволяет урегулировать неплатежеспособность банков или ее высокой вероятности за счет внутренних источников, в частности, путем списания собственных средств акционеров.

Во время национализации 1000000000 гривен депозитов конвертировали в акции, выкупило государство. Истцы требуют от Национального банка, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и «ПриватБанк», отменить это решение и вернуть указанную сумму, потому что не считают себя лицами, связанными с банком.

Иск был удовлетворен постановлением Окружного админсуда Киева в 2017 году. Киевский апелляционный административный суд своим постановлением оставил ее в силе.

Национальный банк Украины, Министерство финансов Украины и государственный «ПриватБанк» обжаловали судебные решения в кассационном порядке. Офис Генерального прокурора вступил в это дело в ноябре 19-го года с целью эффективной защиты и представительства интересов государства», — сказала Венедиктова.

Она также отметила, что применена к связанным с «ПриватБанк» лиц процедура конвертации депозитов в акции новая для нашей банковской системы. Она применяется в Украине впервые, однако давно и эффективно работает в Европе. Это не наказание или санкции, а меры, призванные стимулировать собственников банка и связанных с банком лиц не обнулять активы и удерживать банк на плаву.

«Это дело по своей важности - не простой спор. Вынесено судом решение будет иметь большое значение для обеспечения развития права и формирования единой правоприменительной практики при рассмотрении других исков, связанных с национализацией «Приватбанка». Ведь этот иск - лишь капля в море аналогичных - общая сумма требований к государству в таких делах составляет еще более 29000000000 гривен. Сейчас это четверть бюджета здравоохранения.

Государство уже потратило на докапитализацию банка более 160 000 000 000 гривен. Это сумма больше, чем расходы бюджета на сферу обороны на 2020 год. К тому же в «Приватбанке» сконцентрировано до 40% депозитов всей банковской системы.

Таким образом в этом деле обеспечения верховенства права и законности, интерес государства и интерес каждого гражданина совпали. Они равны по важности и составляют тот общественный интерес, который призван защищать прокурор», — отметила Ирина Венедиктова.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что апелляционный суд оставил без изменений решения суда по делу «Приватбанка» и Суркисов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду