Часто пациент и не подозревает, что это ковид: назвали опасные симптомы штамма «Дельта»

09:40, 25 октября 2021
Какие симптомы могут быть предвестниками штамма «Дельта».
Часто пациент и не подозревает, что это ковид: назвали опасные симптомы штамма «Дельта»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эпидемическая ситуация в Украине ухудшается, а нагрузка на койко-места в больницах, к которым подключен кислород, возросла в разы. Основной причиной вспышки заболевания остается штамм «Дельта».

У больных с COVID наблюдаются новые симптомы, которых не было в прошлом году. Об этом molbuk.ua рассказала заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники №1 г. Черновцы Элла Замфир.

«Очевидно, что у коронавируса появились новые симптомы: кишечные расстройства. Наблюдаем и неврологические расстройства, среди которых головокружение, тошнота, повышается артериальное давление, даже у молодых людей. Часто люди и не подозревают, что это симптомы коронавируса. А когда делаем ПЦР-тест, то подтверждается Covid», — отметила врач.

Медики отмечают, что в прошлом году таких симптомов у больных не было.

«В прошлом году таких симптомов не наблюдалось. Поэтому, скорее всего, можем говорить, что многие люди сейчас болеют штаммом «Дельта», который имеет несколько другую клиническую картину, чем предыдущий штамм коронавируса», — говорит Элла Замфир.

По словам врача, последние три недели с каждым днем ​​увеличивается госпитализация больных.

«Если раньше мы госпитализировали одного больного в два-три дня, то за прошедшие выходные госпитализировали девять человек. А это уже люди с критическим состоянием, которые требуют интенсивного лечения. Только таких людей госпитализируют, так как стационары заполнены. Иногда даже людям со сложными состояниями приходится ждать, пока их госпитализируют», — рассказывает Элла Замфир.

Несмотря на увеличение количества больных, медики предполагают, что это еще не пик заболевания и ожидают, что к ноябрю будет наблюдаться рост больных коронавирусом.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что врач назвала три характерные особенности «Дельта»-штамма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей