Водителям напомнили, нужно ли менять права с неразделенными категориями на новые

09:40, 20 ноября 2021
Иногда за это можно получить штраф.
Водителям напомнили, нужно ли менять права с неразделенными категориями на новые
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В соответствии с Законом Украины № 586-VI есть разграничение прав управления транспортными средствами в соответствии с категориями. Например: А – А1 и А, С – С1 и С и т.д. Об этом пишет centr-avto.com.ua

Водители, которые имеют права с неразграниченными категориями, могут обменять их и получить новые с разграниченными категориями.

В законодательстве Украины нет обязательства для автовладельцев обменивать водительские удостоверения старого образца на новые.

Однако иногда за такие удостоверения можно получить штраф от полиции, которая ссылается на ч.2 ст.126 КУоАП (Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством, или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управлять таким транспортным средством).

Следовательно, за управление ТС, не имея соответствующей категории, можно получить штраф в 3400 гривен. Полиция, соответственно, стала пристальнее следить за такими нарушениями и случаев штрафования стало больше.

Однако в положении о порядке выдачи водительских прав и допуска граждан к управлению транспортными средствами, пункт 27, сказано, что водительское удостоверение можно обменять, но не указано, что это делать обязательно. Еще там сказано, что для обмена водительского удостоверения не нужно сдавать экзамены.

То есть, управление транспортным средством, имея водительское удостоверение старого образца вполне законно, а вот штрафы за это — нет. Соответственно, постановления по таким штрафам нужно идти и обжаловать в суде.

Ранее мы писали, о каких важных изменениях нужно знать водителям, получая права.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Инстаграм, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки