Скандал с образом украинки в сериале «Эмили в Париже»: Ткаченко собирается подать в суд на Netflix

11:20, 26 декабря 2021
В одном из эпизодов шоу показали карикатурный образ украинки, который неприемлем.
Скандал с образом украинки в сериале «Эмили в Париже»: Ткаченко собирается подать в суд на Netflix
Источник фото: Netflix
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В сети разгорается скандал из-за второго сезона популярного сериала «Эмили в Париже» от стримингового сервиса Netflix. 

В Минкульте Украины отреагировали на скандал вокруг второго сезона сериала от Netflix «Эмили в Париже». Глава ведомства Александр Ткаченко заявил, что направит руководству стриминговой платформы официальную позицию министерства насчет того, что нового персонажа сериала – киевлянку Петру – показали как воровку.

Что происходит в сериале:

Главная героиня знакомится с Петрой на языковых курсах. После этого они решают прогуляться и попрактиковаться в французском.

Затем, так как они обе любят шоппинг, Эмили и Петра заходят в торговый центр и примеряют разные вещи. Увидев сумочку, которая ей нравится, Петра вешает ее на плечо Эмили и провоцирует побег из торгового центра вместе с сумочкой и еще несколькими вещами.

После этого Эмили начинает настаивать на том, чтобы вернуть вещи, а Петра внезапно переходит с французского на украинский и выражает возмущение этой идеей, потому что ее могут депортировать.

Разозленная Эмили, которая в свою очередь переходит на английский, уходит, зачем-то срывая при этом этикетки с украденных вещей.

Скриншот эпизода

Реакция Минкульта:

О своем намерении обратиться в суд из-за такого образа украинок заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко на своем Telegram-канале.

Ткаченко сообщил, что посмотрел нашумевший фрагмент киноистории. Он отметил, что считал «Эмили в Париже» довольно хорошим развлекательным сериалом.

Кроме того, Netflix хорошо знаком с Украиной, достаточно сказать, что большинство улиц Парижа в фильме «Последний наемник» снимались в Киеве.

«Придется продолжать сражаться со стереотипами. Если в 90-х и 2000-х украинских ребят изображали преимущественно как гангстеров, со временем это изменилось,» - отмечает Ткаченко и добавляет, что это не про этот случай.

«В «Эмили в Париже» имеем карикатурный образ украинки, который неприемлем. А с другой – еще и оскорбительным. Такими будут видеть украинцев за границей? Которые воруют, хотят получать все бесплатно, бояться депортации? Так не должно быть», - написал министр культуры и информационной политики заявил, что направит текст «нашей позиции» Netflix.

 

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что актер, сыгравший мистера Бига в «Сексе в большом городе», потерял роль из-за обвинений в харрасменте.

Кроме того, мы рассказывали, что смотрели украинцы на YouTube в 2021 году: самые популярные видео.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді