В столице задержаны торговцы оружием

15:51, 24 марта 2011
В результате оперативных мероприятий сотрудники столичного УБОП прекратили деятельность организованной...
В столице задержаны торговцы оружием
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В результате оперативных мероприятий сотрудники столичного УБОП прекратили деятельность организованной группы, занимавшейся  ремонтом, восстановлением и продажей армейского стрелкового оружия. Об этом сообщили в пресс-службе столичной милиции.


Трое киевлян в возрасте от 38 до 67 лет обустроили в своих квартирах настоящие склады-мастерские. У одних хранились детали частей и механизмов, другие занимались непосредственно ремонтом, восстановлением  и поиском покупателей.


Со слов задержанных основным источником поставки образцов были, как ни странно, специализированные сувенирные магазины. Именно там закупались массогабаритные макеты большинства пистолетов и револьверов. Под восстановление купили даже пистолет-пулемет ППШ.


Но вот откуда у мастеров в огромном количестве появились совершенно новые, в заводской смазке, детали оружейных частей и механизмов, следствию еще предстоит выяснить.


При проведении санкционированных обысков в квартирах подозреваемых изъято более пяти тысяч патронов разного калибра, более сотни магазинов и обойм к различным образцам оружия, несколько ручных гранат разных систем с запалами, карабин Мосина, автомат АКС-74, пистолет-пулемет ППШ, несколько пистолетов Макарова, ТТ, револьверы системы Наган, сигнальные пистолеты, гранаты к подствольному гранатомету, заготовки для переделки травматических и газовых пистолетов и револьверов для стрельбы боевыми патронами, различные штыки-ножи и боевые ножи армейского образца. Кроме того, изъято более 50 тысяч гривен, вырученных от продажи и ремонта оружия.

 

Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса о незаконном обращении с оружием. Сейчас оперативники устанавливают источники происхождения запчастей и боеприпасов. Ведется следствие.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей