Обнародован рейтинг взяточников Киева

14:05, 12 апреля 2011
За прошлый квартал столичные правоохранители задокументировали 261 преступление в сфере служебной...
Обнародован рейтинг взяточников Киева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За прошлый квартал столичные правоохранители задокументировали 261 преступление в сфере служебной деятельности, из них 72 факта взяточничества. В Киеве за три месяца дали взяток на 2,3 миллиона гривен. Общая сумма взяток составляет 2 миллиона 271 тысячу 910 гривен, средняя - 47 тысяч 394 гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Киеве.


В руки правоохранителей попали 10 чиновников министерств и ведомств, 9 из КГГА и 4 из районных госадминистраций.


В этом году прокуратура возбудила против взяточников от власти 51 уголовное дело. К ответственности привлечены 24 государственных служащих органов власти и 14 служебных лиц, которые наделены контролирующими функциями.


В рейтинге киевских взяточников 2011 года 1-е место занимает начальник службы ПММ украинского контингента в Косово, который на протяжении 2008-2009 гг. получил из базы 1,2 миллиона литров дизеля для нужд миротворцев и передал его частной фирме за 59,8 тысячи евро.


На 2-е место занял представитель Министерства обороны, который получил 50 тысяч долларов за решение вопроса по невозвращению долга одним из предпринимателей военному ведомству.


3-те место в рейтинге занимает старший государственный исполнитель отдела Госисполнительной службы Печерского райуправления юстиции со взяткой в 45 тысяч гривен за обещание снять арест с имущества должника.


За взятки от 20 до 30 тысяч гривен задерживались начальник отдела таможенного оформления Государственной таможенной службы и инженер-инспектор КП «Киевжилищспецэксплуатация».


В первом квартале попадались на взятках и другие чиновники: генеральный директор ГП «Укррезерв», начальник отдела районного военкомата, специалист «Киевавтодора», руководитель Жулянского кладбища, заместитель директора управления «Киевводоканал», начальник отдела Главного управления защиты прав потребителей КГГА, специалист КП «Благоустройство» и его коллега из Главного управления по контролю за благоустройством КГГА.


8 апреля на горячем задержали двух служебных лиц Регионального отделения Фонда госимущества, которые за заключение договора аренды недвижимого имущества требовали и получили от предпринимателя 600 долларов.


По всем фактам коррупции и взяточничества со стороны государственных служащих граждан просят звонить в Управление по борьбе с организованной преступностью по номерами: (067)974-46-46, (044)222-68-12, 521-66-28, 521-66-29, 521-66-31, 271-91-30 или 102.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області