Зеленский подверг резкой критике Amnesty International

07:40, 5 августа 2022
Нельзя переложить ответственность на жертву, – Президент осудил избирательность Amnesty.
Зеленский подверг резкой критике Amnesty International
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что последний отчет правозащитной организации Amnesty International о войне России против Украины пытается переложить ответственность за военные преступления с агрессора на жертву.

По его словам, по поводу обстрела Торецка и тысяч других преступлений российских террористов Украина не видит своевременных и четких отчетов некоторых международных организаций.

«Мы увидели совсем другой отчет от Amnesty International, пытающийся амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву. Нет и не может даже быть гипотетически никакого условия, при котором любой российский удар по Украине становится оправданным. Агрессия против нашего государства ничем не спровоцирована, захватническая и террористическая. И если кто делает отчет, в котором агрессор и жертва в чем-то одинаковы, если анализируются какие-то данные о жертве, а действия агрессора игнорируются, то с этим нельзя мириться», - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что российские войска неоднократно сознательно избивали по очереди за водой, по эвакуационным автобусам, остановкам общественного транспорта. Агрессор также не останавливался перед ударами по мемориалам жертвам Холокоста, по кладбищам, по лагерю с пленными в Еленовке.

«И отчетов об этом почему-то нет. Вот такая безнравственная избирательность. Каждый, кто амнистирует Россию и создает такой информационный контекст, что какие-то удары террористов оправданы или понятны, не может не осознавать, что это помогает террористам. А если есть такие манипулятивные отчеты, то ответственность за гибель людей разделяете с ними», - добавил президент.

Напомним, что ранее на обвинения со стороны Amnesty International отреагировали в ОП и МИД и министр обороны Алексей Резников.

Также Ирина Верещук назвала заявление Amnesty International «абсурдным и оскорбительным».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва