Оплата больничных и декретных в условиях войны: алгоритм

17:55, 4 сентября 2022
Как проверить наличие е-больничного.
Оплата больничных и декретных в условиях войны: алгоритм
Источник фото: freepik.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фонд социального страхования Украины (ФССУ) рассказывает, что более 1,2 миллиона украинцев были на оплачиваемом ФССУ больничном с начала войны. ФССУ выплатил для них почти 7 миллиардов гривен по листкам нетрудоспособности, которые их работодатели обработали, рассчитали и подали в Фонд на оплату, или Фонд начислил напрямую для тех работников, чьи работодатели не смогли подать заявление из-за боевых действий.

В ФССУ рассказали, как происходит оплата больничных в условиях войны:

  • Финансирование пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании заявления-расчета, которое работодатель оформляет и подает в Фонд по соответствующему больничному.
  • Если работодатель не имеет возможности обработать ваш больничный и подать его в Фонд на оплату из-за боевых действий, невозможность гарантировать выплату работнику полученных от Фонда средств и т.п., получить выплаты можно напрямую. Для этого работник должен лично или через законного представителя обратиться в отделение ФССУ по месту учета как ВПЛ или регистрации – специалисты начислят пособие без привлечения работодателя, а средства поступят на личную банковскую карточку заявителя.
  • А в общих случаях именно от даты получения Фондом заявления от работодателя (а не даты создания е-больничного) зависит время получения помощи.
  • Поэтому после того, как врач создаст вам медицинское заключение о временной нетрудоспособности (об этом поступит сообщение от E-health), и за ним автоматически сформируется е-больничный, нужно сообщить об этом работодателю любым удобным способом – например, по телефону.
  • Свидетельством того, что электронный больничный успешно сформировался, является его наличие в личном кабинете застрахованного на вебпортале Пенсионного фонда. При необходимости работник может убедиться в наличии е-больничного, авторизовавшись на вебпортале с помощью электронной подписи или BankId.
  • Также о создании е-больничного сообщит Пенсионный фонд с помощью SMS – в сообщении будет указан номер е-больничного и период его действия. Однако такое SMS поступит, только если застрахованное лицо предварительно зарегистрировалось на портале и в настройках дало согласие на дистанционное информирование.
  • Работодатель (а также все работодатели по совместительству) будут видеть ваш е-больничный в своих кабинетах страхователей со дня его открытия, но начнут назначение пособия только после завершения определенного в нем периода нетрудоспособности и истечения срока, в который врачи могут внести изменения – то есть на 8-й день после даты закрытия (или даты открытия для больничных по беременности).
  • Когда е-больничный изменит свой статус на «готово к оплате», работодатель начнет процедуру назначения за ним помощи – сначала электронный документ передадут на рассмотрение Комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия для принятия решения о предоставлении материального обеспечения. Срок рассмотрения документов и принятие такого решения – 10 календарных дней с даты выдачи е-больничного (датой выдачи считается восьмой день после даты закрытия е-больничного, а для больничных по беременности и родам – восьмой день с даты открытия).
  • Далее бухгалтерия рассчитает сумму материального обеспечения, сформирует по е-больничному заявление-расчет и передаст его в ФССУ на оплату. На этот этап отведено не более 5 рабочих дней. Специалисты советуют подавать заявления-расчеты в электронном виде с помощью специализированного программного обеспечения (заявление-расчет нельзя подать через соответствующий интерфейс на вебпортале Пенсионного фонда, пока он не имеет функциональной реализации).
  • Гражданам напоминают, что именно дата получения Фондом заявления-расчета повлияет на время финансирования помощи. Так что работникам следует не терять связь со своим работодателем и интересоваться состоянием подачи заявления.
  • После того, как заявление подано, следить за оплатой больничных можно онлайн в телеграмм-канале ФССУ: https://t.me/socialfund.
  • Чтобы ориентироваться в ежедневной отчетности Фонда, нужно знать точную дату, когда заявление-расчет по вашему больничному было принято на финансирование. Ее можно уточнить непосредственно у работодателя или в отделении Фонда, где он зарегистрирован. Контакты: https://docs.google.com/document/d/1WOc3xhgnrqRwYaoLd3AT1m1jKsY-rLrFSGaHv9z4Gn4 (необходимо назвать свой идентификационный код).
  • Работодатель выплатит пособие застрахованному лицу в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы, или сразу после поступления средств от Фонда.

Ранее мы рассказывали, что работник заболел во время отпуска без сохранения зарплаты: выплатят ли больничные.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси