Опубликован полный список 215 защитников Украины, освобожденных из плена

07:54, 22 сентября 2022
Это наибольший обмен с 24 февраля. Освобожденных защитников и защитниц ждет процесс реабилитации, адаптации, восстановления и лечения, — отметили в Координационном штабе.
Опубликован полный список 215 защитников Украины, освобожденных из плена
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными опубликовал полный список лиц, которых удалось вернуть из российского плена в результате обмена 21 сентября. Документ обнародован на сайте штаба.

"Усилиями Президента Украины Владимира Зеленского, руководителя Офиса Президента Андрея Ермака и Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными домой вернулись 215 наших защитников", – говорится в сообщении штаба.

Отмечается, что среди украинских воинов, которых удалось освободить из плена – Герои Украины Денис Прокопенко («Редис») – командир Отдельного отряда специального назначения "Азов", Евгений Бова – командир Первого отдельного батальона морской пехоты, Лев Пашко – командир роты "Азова".

Освобожден из плена также Сергей Волынский (“Волынь”), и.о.  командира 36-й отдельной бригады морской пехоты, Святослав Паламарь, заместитель командира полка "Азов" по работе с личным составом, Денис Шлега, командир 12-й бригады оперативного назначения им. Дмитрия Вишневецкого, Олег Хоменко, командир комендантской роты, непосредственно осуществлявший командование обороной "Азовстали", Дмитрий Козацкий, старший солдат, фото и видео которого из "Азовстали" облетели весь мир.

Домой едет также знаменитая "Птичка" Екатерина Полищук – парамедик-доброволец Национальной гвардии Украины, которая своим пением поддерживала боевой дух воинов в подземельях "Азовстали".

Возвращается Марьяна Мамонова, 30-летний военный врач, капитан медицинской службы, которая находится на последних месяцах беременности.

Среди освобожденных – военнослужащие НГУ, ВМС Украины, ВСУ, ГПСУ, ТрО, НПУ, СБУ, Гостаможслужбы и ГССТ, а также двое гражданских.

По данным штаба, 124 защитника, освобожденные из плена, принадлежат к офицерскому составу, 89 — к рядовому и сержантскому составу.

"Этот обмен – наибольший с 24 февраля. Освобожденных защитников и защитниц ждет процесс реабилитации, адаптации, восстановления и лечения. Украина делает все возможное, чтобы все наши воины как можно быстрее вернулись домой", – добавили в Координационном штабе.

 

Напомним, что Украина и РФ провели обмен пленнымиУкраинская сторона вернула из плена защитников Мариуполя, в том числе бойцов «Азова».

200 наших героев обменяли на Виктора Медведчука, который уже дал все возможные показания следствию.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси