Нацбанк призвал FATF исключить рф из числа стран-членов и включить в «черный список FATF»

13:04, 14 октября 2022
Национальный банк Украины обратился в FATF с призывом рассмотреть вопрос и принять решение об исключении российской федерации из числа стран-членов FATF.
Нацбанк призвал FATF исключить рф из числа стран-членов и включить в «черный список FATF»
Источник фото: 24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк Украины сообщает, что обратился в Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег, FATF, с призывом на следующем Пленарном заседании 18–21 октября 2022 года рассмотреть вопрос и принять решение об:

– исключении российской федерации из числа стран-членов FATF;

- обращении в региональные органы по типу FATF с требованием прекратить членство рф и лишить ее статуса наблюдателя в таких органах;

- включении рф в «черный список FATF» (список юрисдикций с высоким уровнем риска, на которые распространяется призыв к действию).

Как сообщается, соответствующее письмо с подписью Главы НБУ Андрея Пышного направлено в FATF.

«Сегодня весь мир имеет неопровержимые доказательства, что действующий российский режим презирает и нарушает любые международно признанные принципы и обязательства ради достижения своих преступных целей.

Несмотря на международные санкции, рф продолжает сотрудничать с юрисдикциями, включенными в "черный список FATF", а также с террористическими организациями.

Членство государства-террориста в FATF ставит под сомнение репутацию этой организации, созданной на основе принципов международного сотрудничества и взаимного доверия.

Национальный банк Украины высоко ценит усилия FATF по обеспечению целостности и безопасности международной финансовой системы, а также четкую позицию по осуждению российского вторжения в Украину и надеется на дальнейшие решительные, мощные и четкие шаги FATF, направленные на прекращение государством-агрессором и государством-террористом своих преступных действий», - подчеркнули в Национальном банке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду