Нанесли более 43,3 млн грн ущерба: завершено следствие по делу гендиректора Павлоградского химзавода и его сообщников

19:24, 1 декабря 2022
Чиновники подозреваются в злоупотреблении служебным положением.
Нанесли более 43,3 млн грн ущерба: завершено следствие по делу гендиректора Павлоградского химзавода и его сообщников
Фото: portal.lviv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении генерального директора и коммерческого директора ГП «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод», а также директора компаний-посредниц, обоснованно подозреваемых в злоупотреблении служебным положением, нанесшим более 43,3 млн грн убытков. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«По поручению прокурора детективы НАБУ открыли стороне защиты материалы для ознакомления.

В рамках досудебного расследования установлено, что генеральный директор госпредприятия совместно с коммерческим директором и руководителем еще двух частных предприятий организовали коррупционную схему реализации продукции, произведенной государственным предприятием через подконтрольные компании-посредницы. Однако фактическая поставка продукции - взрывчатых веществ осуществлялась непосредственно от завода к заказчикам - предприятиям горнодобывающей промышленности, то есть без привлечения компаний-посредников. Если же заказчики обращались к заводу, должностные лица госпредприятия им отказывали и предлагали обращаться через фирмы-посредницы, цена которых была завышена на 30% по сравнению с ценами закупки завода. Реализация этой коррупционной схемы нанесла Павлоградскому химзаводу более 43,3 млн грн убытков.

Действия лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, со штрафом», — говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что сообщено о подозрении руководителю одного из госпредприятий на Полтавщине.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва