Где безопаснее всего находиться в квартире во время обстрелов: рекомендации

08:19, 10 марта 2023
Самые безопасные места в квартире в зависимости от вида дома, где она расположена.
Где безопаснее всего находиться в квартире во время обстрелов: рекомендации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцами рассказали, где безопаснее всего находиться в квартире во время обстрелов. Инженер-конструктор Дмитрий Макогон рассказал о самых безопасных местах в квартире в зависимости от вида дома, в котором она расположена, передает «NV».

Где лучше прятаться от обстрелов в квартире панельного дома

Панельные дома считаются опасными укрытиями. Жителям в их квартирах необходимо определить условно безопасные места – ими могут быть внутренние несущие панели, в идеале с дверью, или отверстие с входной дверью в квартиру. Они толще обычных перегородок и позволяют укрыться от складывающихся конструкций.

Где лучше прятаться от обстрелов в квартире монолитно-каркасного дома

«В этих конструкциях обычно много ядер жесткости, таких как лифтовые шахты или лестничные клетки. Есть такое понятие, как незадымляемая лестничная клетка — то есть не та, которая с внешней галереей, а находящаяся в среднем доме и классифицируемая как Н4. Это такой бетонный колодец без окна. Он является самым безопасным местом во время неожиданного обстрела: туда можно быстро попасть прямо из квартиры, по нормам там эвакуационный выход и соответствующий подпор воздуха».

Если в вашем монолитно-каркасном доме нет такого колодца, он, как правило, присутствует в домах более девяти этажей, выходите в общие коридоры, где нет окон.

Где лучше прятаться от обстрелов в квартире кирпичного дома или в частном доме

В кирпичном доме необходимо соблюдать правила двух стен. Из-за шатких пустотных перекрытий, характерных для таких типов домов, безопаснее всего находится в дверных проемах. В частном секторе достаточно безопасно можно чувствовать себя в подземном погребе или подземном гараже, при условии, что в них постоянно поступает воздух и есть дополнительный выход.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді