Справки ходят за военными — основополагающий принцип реформы процесса прохождения ВЛК, — Шмыгаль

16:51, 3 мая 2023
Вчера Рада приняла законопроекты по усовершенствованию работы военно-врачебных комиссий и вопросам оформления документов для лечения военнослужащих.
Справки ходят за военными — основополагающий принцип реформы процесса прохождения ВЛК, — Шмыгаль
Фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 мая Верховная Рада поддержала законопроекты №9154 и №9158 по усовершенствованию работы военно-врачебных комиссий и вопросам оформления документов для лечения военнослужащих. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, назвав основной принцип, заложенный в основу реформирования прохождения ВЛК.

«Справки ходят за военными» - этот принцип мы заложили в основу реформирования процесса прохождения военно-врачебных комиссий», - подчеркнул премьер.

Один из законопроектов внедряет электронный документооборот между воинской частью и территориальными центрами комплектования и социальной поддержки. Документ также упрощает получение справки об обстоятельствах ранения – теперь не нужно проводить расследование. Документы будут отправлятся в электронном виде с в/ч в ТЦК СП в установленный законом срок. Быстро, легко и доступно.

Второй проект закона позволяет создавать ВЛК при государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения. Мы уже начали расширять количество ВЛК по стране. Теперь есть законодательная основа для создания дополнительных военно-врачебных комиссий на базе гражданских медицинских учреждений. Это устранит очереди и улучшит доступность процесса для наших военных», - отметил Шмыгаль.

Підписуйтесь на наш telegram-канал t.me/sudua та на Twitter, а також на нашу сторінку у Facebook та в Instagram, щоб бути в курсі найважливіших подій.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду