В ISW объяснили, почему рф все чаще проводит воздушные атаки на Украину

14:00, 15 мая 2023
Оккупанты меняют тактику своих ударов с воздуха для снижения способности Украины совершать контрнаступление, — предполагают в Институте изучения войны.
В ISW объяснили, почему рф все чаще проводит воздушные атаки на Украину
Фото: defence-ua.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Удары россии по Украине дронами и ракетами могут являться частью новой воздушной кампании с целью снизить способность ВСУ вести контрнаступательные операции. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что с 19 апреля войска рф нанесли не менее 10 серий ударов по всей Украине, особенно по тыловым районам. Оккупанты применили значительно меньше высокоточных ракет в этой последней серии ударов по сравнению с их неудачной кампанией, направленной на удары по критически важной инфраструктуре Украины с осени 2022 по зиму 2023 года.

По предварительным оценкам ISW, россияне, вероятно, потратили значительную часть своих высокоточных ракет в предыдущей воздушной кампании, и текущая воздушная кампания рф "может использовать гораздо меньше этих ракет в попытке сохранить оставшиеся ограниченные запасы".

По мнению экспертов Института изучения войны, российские военные в значительной степени полагались на запуск большого количества беспилотников иранского производства Shahed с целью подавить украинскую систему ПВО, хотя Силы обороны Украины были более эффективными в сбивании российских высокоточных систем, чем во время предыдущей российской воздушной кампании".

"Новая российская воздушная кампания, похоже, сосредоточена на Киеве и предполагаемых украинских военно-промышленных и логистических объектах в глубоком тылу", - говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что силам ПВО удалось сбить 25 беспилотников и 3 крылатые ракеты.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді