В Житомире разоблачена группа «черных риэлторов»: среди них нотариусы, регистраторы и лица с судимостью

23:19, 26 мая 2023
Обычно злоумышленники отбирали квартиры у одиноких пожилых и нарко- или алкогольно зависимых лиц.
В Житомире разоблачена группа «черных риэлторов»: среди них нотариусы, регистраторы и лица с судимостью
Фото: facebook.com/zhit.oblprokuratura
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Житомире орудовала группа «черных риэлторов». Об этом сообщает Житомирская областная прокуратура.

Известно, что в мошеннической схеме, кроме риэлторов, были задействованы нотариусы, регистраторы и лица с уголовным прошлым – примерно десять человек.

Обычно, говорят в прокуратуре, злоумышленники выбирали себе жертв из лиц, ведущих асоциальный образ жизни, с нарко- и алкогольной зависимостью, и одиноких пожилых людей. Также их интересовало жилье умерших владельцев без наследников.

«Найденную недвижимость по поддельным договорам переоформляли на «своих» людей. Часто сделки заключали без согласия и ведома собственников, по символическим ценам, а то и даром. Чтобы усложнить возврат жилья законным владельцам, сначала перепродавали его через подставных лиц, а затем еще и по рыночной цене – добросовестным покупателям», – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время войны количество сделок возросло.

«Чтобы получить информацию о недвижимости у граждан государства-агрессора, злоумышленники делали фейковые запросы от имени правоохранительных структур. Получив сведения о наличии жилья, переоформляли квартиры на подставных лиц», – объясняют в прокуратуре.

Правоохранители провели ряд обысков в риэлторских офисах и нотариальных конторах, бюро технической инвентаризации и квартирах и автомобилях фигурантов дела.

Во время обысков изъяты сотни различных документов и их копий, касающихся сделок с недвижимостью, паспорта, свидетельства о рождении, военные билеты, бланки с «мокрыми» печатями официальных учреждений, банковские карты, наличные деньги в отечественной и иностранной валютах и т.д.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді