Задержан 19-летний парень, убивший 3-х детей и 2-х женщин (ФОТО)

12:46, 12 августа 2011
По обвинению в преступлении в Туле задержали 19-летнего Ивана Иванченко. О том, что 35-летняя...
Задержан 19-летний парень, убивший 3-х детей и 2-х женщин (ФОТО)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA


По обвинению в преступлении в Туле задержали 19-летнего Ивана Иванченко.

О том, что 35-летняя жительница Тулы Мария Шкарупа встречается с 19-летним парнем (а полицейские сейчас и вовсе называют его гражданским мужем), не знали ни соседи, ни знакомые, ни даже отец. А между тем задержанный по горячим следам Иван Иванченко стал главным подозреваемым в убийстве пятерых человек.

- Я про него впервые слышу! - говорит Леонид Шкарупа, который 14 лет назад потерял сына (умер от передозировки наркотиков), а теперь и дочь. - Маша никогда не рассказывала о нем.

Вообще отец, как и другие родственники, сомневается, что задержанный полицией и есть убийца - слишком уж много, по их мнению, нестыковок.

Новость о зверском преступлении поставила на уши небольшую Тулу: в ванной одной из квартир многоэтажки нашли тела двух женщин и троих детей.

 С самого начала оперативники говорили, что это явно дело рук кого-то из знакомых Шкарупы. Следов взлома нет, хозяйка сама открыла дверь и впустила убийцу. А он, забив всех домочадцев молотком и прихватив телевизор, вышел и запер за собой дверь. Откуда ключ?

С мужем, от которого воспитывала троих сыновей - 9-летнего Петра, 5-летнего Кирилла и 4-летнего Диму, - Мария Шкарупа развелась три года назад. Примерно тогда же она и познакомилась с Иваном. У нее сломался компьютер, и кто-то посоветовал ей обратиться к разбирающемуся в технике парню.

Как развивалась история дальше - мнения разные. Одни говорят, что 16-летний пацан влюбился в Марию без памяти. Его совсем не смущало, что у дамы трое детей. Женщина держала его на дистанции, но парень рассчитывал на большее. Потом ушел в армию. Но так и не смог забыть Марию. Когда вернулся, почти сразу пошел к ней, но получил от ворот поворот... Другие говорят, что это Мария охмурила Ивана. А потом решила, что знакомые не поймут ее любви к парню из-за большой разницы в возрасте. Единственным человеком, который знал об их отношениях, была мать Марии.

- Мы уверены почти на сто процентов, что именно этот молодой человек совершил преступление, - говорит и. о. начальника УМВД РФ по Тульской области Андрей Мишагин.

А вот люди, знающие 19-летнего Ивана близко, наотрез отказываются верить, что он мог забить молотком двух женщин и троих детей.

Мама подозреваемого Ивана Иванченко Ирина - довольно известный в Туле человек, декоратор.  Жизнь у женщины сложилась непросто - ей одной удалось воспитать троих детей. Кроме Ивана, у нее есть старший сын Вяче­слав и дочь Екатерина.

Дверь в квартире Иванченко нам открыли, но от разговора отказались.

- Мой сын ни в чем не виноват! - только и бросила Ирина Иванченко.

Соседи за парнем прежде плохих историй не замечали.

- Семья у них очень порядочная, - говорит пенсионерка Марина Филипповна. - А Ваня вообще добрый мальчик. Как-то раз он на улице выброшенных трех котят подобрал, выкормил из пипетки.

Версия про связь 19-летнего парня с женщиной вдвое старше соседей, мягко говоря, смущает. Никто никогда их вместе не видел. Говорят, что до армии Иван точно встречался со своей ровесницей. Из армии Иванченко вернулся несколько недель назад.

Наш источник в следствии рассказал, что Иван признался в убийстве на первых же допросах.

- Нам он сказал, что забрал из дома вещи, на которых были отпечатки его пальцев, - сообщили сотрудники СУ СКР по Тульской области. - Технику и ценности вынес, чтобы инсценировать ограбление. Часть похищенного сдал в ломбард, что-то просто выбросил.

Кстати, на Иванченко оперативники вышли именно когда шерстили тульские ломбарды. Найти сдавшего вещи из квартиры убитых парня было не столь сложно.

Сейчас у дома, где произошла трагедия и где жил подозреваемый, не протолкнуться. Когда Иванченко после следственного эксперимента выводили ночью из квартиры, некоторые жители многоэтажки кричали в окна:

- Мы тебя разорвем!

Советский районный суд Тулы объявил, что Иван Иванченко пробудет под стражей до 29 сентября. Услышав это, парень  заплакал.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва