На главу инспекторского управления Генпрокуратуры РФ возбуждено дело о попытке изнасилования секретарши

10:04, 4 ноября 2011
В отношении начальника инспекторского управления Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова возбуждено уголовное...
На главу инспекторского управления Генпрокуратуры РФ возбуждено дело о попытке изнасилования секретарши
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA


В отношении начальника инспекторского управления Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова возбуждено уголовное дело о попытке изнасилования, сообщает Pravo.ru. С заявлением о преступлении ранее обратилась в ФСБ 35-летняя секретарь Нисифорова — Наталья.

 

В отношении генерал-лейтенанта юстиции возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — по статье 30 и части 1 статьи 131 УК РФ (покушение на изнасилование) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

Дело было возбуждено по результатам проверки по заявлению подчиненной Нисифорова, которую проводили Генпрокуратура и Следственный комитет.

 

Как ранее сообщалось, секретарь Нисифорова обратилась к директору ФСБ Александру Бортникову, сообщив, что ее шеф как минимум дважды предпринял в отношении ее сексуальные домогательства. По словам женщины, это произошло летом 2010 года и в сентябре текущего года. Наталья утверждает, что последний раз это случилось в комнате отдыха генерала.

 

Несмотря на то что, по словам заявительницы, Нисифоров запер дверь на ключ, секретарю удалось вырваться в коридор и поднять крик, на который сбежались сотрудники управления. Обратиться в ФСБ ей пришлось, поскольку в ведомстве ее жалобе не дали хода. Заявление секретаря было из спецслужбы передано в Генпрокуратуру и СКР.

 

Сам Нисифоров уверяет, что к секретарше не приставал и считает ее обвинения в свой адрес провокацией. Очередной скандал с участием сотрудника Генпрокуратуры может быть связан с резонансным делом о так называемых "прокурорских" казино Подмосковья, отмечал ранее "Коммерсант".

 

В пользу этой версии издания говорит то, что именно Нисифоров руководил проверками в отношении коллег, попавших под подозрение СКР. Кроме того, в связи с расследованием дела о "крышевании" прокурорами нелегальных игорных заведений предпринимателя Ивана Назарова покинул свой пост начальник Нисифорова — Юрий Синдеев.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді