Житомирский предприниматель украл у государства 330 тыс. грн

09:55, 7 декабря 2011
Королевский районный судом г. Житомира завершено рассмотрение уголовного дела, возбужденного и...
Житомирский предприниматель украл у государства 330 тыс. грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Королевский районный судом г. Житомира завершено рассмотрение уголовного дела, возбужденного и расследуемого следователями Управления Службы безопасности Украины в Житомирской области в отношении директора житомирского частного предприятия, который присвоил государственные средства в особо крупных размерах.


Согласно заключенному соглашению, предприятие получило от Тернопольской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» более 800 тысяч гривен на выполнение подрядных работ по реконструкции админздания. Установлено, что предприятие-подрядчик закупило строительные материалы и провело работы по реконструкции здания только на часть этой суммы, а остальные средства госучреждению не вернуло.


Зато директор житомирского частного предприятия перечислил эти деньги на корпоративные пластиковые карты, с которых впоследствии снимал и тратил на собственные нужды. Таким образом он успел присвоить и растратить более 330 тысяч гривен государственных средств.


Приговором суда чиновника признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины, и назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его личной собственностью, с лишением права занимать руководящие должности в отрасли строительства сроком на 3 года.


Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Житомирской области оставила приговор без изменений.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва