СБУ ликвидировала "конвертцентр", отмывавший в месяц 100 млн.грн.

17:07, 11 июля 2013
Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность организованной преступной группировки
СБУ ликвидировала "конвертцентр", отмывавший в месяц 100 млн.грн.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность организованной преступной группировки, участники которого внедрили функционирования на территории Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей «конвертационного центра» для вывода в теневой оборот средств легального сектора экономики.

Нелегальную финансовую структуру, которая обналичивала средства, принадлежащие различным субъектам предпринимательской деятельности, создали жители Днепропетровской области. Ежемесячный оборот «конвертационного центра» составил более 100 млн. гривен.

3 июля с.г. на Днепропетровщине сотрудники СБ Украины совместно со следователями МВД Украины провели 14 обысков в отделении одного из банковских учреждений, квартирах участников сделки, офисных помещениях и транспортных средствах, которые использовались злоумышленниками в противоправной деятельности.

По результатам санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли фиктивную финансово-хозяйственную и платежную документацию более 20 коммерческих структур, печати и электронно-вычислительную технику с системой «клиент-банк».

Установлено, что помещение финансового учреждения злоумышленники использовали исключительно для предоставления противоправных услуг по незаконному переводу безналичных средств в наличные. В помещении банка были специально оборудованы скрытые комнаты для хранения фиктивных документов, незаконно построенный в подвальной части жилого дома «бункер» со специальным сейфом. Из сейфа были изъяты обналиченные тот же день 3,4 млн. гривен.

По данному факту проводится уголовное производство по ч.2 ст.205 (фиктивное предприятие) и ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва