Избрана мера пресечения для чиновников, вымогавших у препринимателей деньги. ВИДЕО

14:29, 10 сентября 2013
Шевченковский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей двум чиновникам , которые занимались сбором дани с торговцев мясом на рынках столицы.
Избрана мера пресечения для чиновников, вымогавших у препринимателей деньги. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Шевченковский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей двум чиновникам , которые занимались сбором дани с торговцев мясом на рынках столицы. Об этом ПРАВО-ТВ сообщила заместитель начальника пресс -службы г. Киева Надежда Максимец .

 «Кроме того , по решению суда завлабораторией на Дарницком рынке отстранен от должности и сейчас решается вопрос об отстранении от обязанностей еще одного фигуранта . Кроме того, при обысках в служебных помещениях данных должностных было найдено около 60 тыс. гривен , полученных незаконным путем ».

Напомним , дерзким вымогательством занимались должностные лица Государственного научно - исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно - санитарной экспертизы .

Злоумышленники действовали на всех рынках города. Они ежедневно требовали и получали от предпринимателей , которые занимались торговлей мяса , деньги за предоставление им разрешительных документов на реализацию товара . Кроме обязательных платежей и справок продавцы мяса дополнительно платили взятки в размере 100 гривен за тушу . В случае же отсутствия необходимых ветеринарных справок эта сумма могла достигать 500 гривен . Те , кто отказывался платить взятки права на торговлю не было.

Сотрудниками столичного ГУБОП совместно с прокуратурой Киева было задокументировано более 20 эпизодов преступной деятельности фигурантов . Проведенные обыски по месту жительства и по месту работы . Двух сообщников задержаны в порядке ст . 208 УПК . Сейчас фигурантам дела грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки