Задержан руководитель отряда краматорских боевиков по прозвищу "Псих". ВИДЕО

16:00, 28 мая 2014
27 мая с.г. при осуществлении превентивных антитеррористических мероприятий в Харькове сотрудники СБУ во время попытки выезда в Российскую Федерацию задержали одного из руководителей сепаратистов в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем «Псих».
Задержан руководитель отряда краматорских боевиков по прозвищу "Псих". ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 мая с.г. при осуществлении превентивных антитеррористических мероприятий в Харькове сотрудники СБУ во время попытки выезда в Российскую Федерацию задержали одного из руководителей сепаратистов в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем «Псих». Сообщает пресс-служба СБУ.

Лысенко организовал и вооружил группу из 40 боевиков для террористической деятельности и дестабилизации ситуации в городе.

Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ И. Гиркиним (прозвище «Стрелок») так называемому военному коменданту Краматорска (прозвище «Терец»), который прибыл с территории АР Крым.

Как сообщают в силовом ведомстве, в составе террористической группы И. Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром г. Краматорска, совершив вооруженное нападение на посты украинских военных. Участвовал в разработке и организации захватов военных частей, расположенных в Донецке.

23 апреля его группа штурмовала в Краматорске райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание.

Кроме этого, злоумышленник вместе с другими наемниками выполнял поручения Гиркина по похищению людей. В частности он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо г. Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

У задержанного изъяты боеприпасы и флеш-носитель с информацией о проукраинских активистах из Донбасса, которых он, по поручению руководителей террористов, запугивал.

В отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки