Добиватся увольнения И. Куценко прокуратура будет через суд

15:00, 16 октября 2014
Прокуратура города в судебном порядке требует освободить от должности первого заместителя начальника следственного управления финансовых расследований столичного управления Миндоходов Ивана Куценко.
Добиватся увольнения И. Куценко прокуратура будет через суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура города в судебном порядке требует освободить от должности первого заместителя начальника следственного управления финансовых расследований столичного управления Миндоходов Ивана Куценко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

"Специальной проверкой было установлено, что в 2012 году И. Куценко во время работы в Севастополе на должности заместителя начальника управления налоговой милиции, злоупотребляя своим служебным положением, заставлял подчиненных воровать из мест обыска драгоценности. В частности, в сентябре 2012 года работники налоговой милиции изъяли более 50 кг золота и 70 кг серебра в ювелирного завода "Санси-Плюс". Четыре килограмма золота И.Куценко присвоил себе. В августе текущего года Ленинский районный суд города Севастополя признал виновным Куценко Ивана Николаевича в совершении преступления. Однако, воспользовавшись аннексией Крыма, И.Куценко решил спрятаться от правосудия на материковой Украине. И преуспел в этом - он не только "спрятался", но и еще не прошел специальную проверку и 23 апреля 2014 занял должность первого заместителя начальника следственного управления финансовых расследований Главного управления Миндоходов в Киеве. К тому же ему было присвоено звание полковника налоговой милиции", - говорится в сообщении.

Как отмечается, прокуратура города Киева обратилась к первому заместителю Председателя Государственной фискальной службы Украины Хоменко с требованием устранить нарушения при назначении Куценко, поскольку он, согласно ст. 352 Налогового кодекса Украины, по своим личным, деловым, моральным качествам не может работать в налоговой милиции.

"Также, выдавая приказ о назначении Куценко, Министерство доходов и сборов Украины не учло требования ст. 22 Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", согласно которому лицо, которому сообщено о подозрении в совершении преступления в сфере служебной деятельности, подлежит отстранению от выполнения полномочий на должности в порядке, определенном законом, а следовательно, не может быть назначено на такую ​​должность", - отметили в прокуратуре.

В пресс-службе добавили, что Хоменко отказался уволить своего подчиненного, мотивируя это тем, что на момент принятия на службу Куценко не имел судимости.

"Несмотря на это прокуратура в судебном порядке требует уволить первого заместителя начальника следственного управления финансовых расследований Главного управления Миндоходов", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в августе Служба безопасности Украины задержала сотрудника районного управления Министерства доходов и сборов в Киеве за вымогательство.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва