Экс-прокурор и следователь ответят в суде за незаконный арест активистов Революции Достоинства

11:24, 16 марта 2015
Прокуратурой Сумской области в суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего прокурора прокуратуры г. Сумы и следователя СО Сумского ГО УМВД Украины в Сумской области, которые подозреваются в совершении противоправных действий в отношении участников Революции Достоинства.
Экс-прокурор и следователь ответят в суде за незаконный арест активистов Революции Достоинства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратурой Сумской области в суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего прокурора прокуратуры г. Сумы и следователя СО Сумского ГО УМВД Украины в Сумской области, которые подозреваются в совершении противоправных действий в отношении участников Революции Достоинства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Досудебным расследованием установлено, что указанные работники в январе 2014 года во время Революции Достоинства привлекли к уголовной ответственности заведомо невиновных участников мирных акций протеста. С этой целью правоохранители внесли в письменные сообщения о подозрении сведения, которые не подтверждались имеющимися в материалах уголовного производства доказательствами.

Подозреваемым инкриминируется ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, соединенное с обвинением в совершении тяжкого преступления и фальсификацией) УК Украины.

Справка: Санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді