Мы создали фактически новую Службу безопасности Украины, - П. Порошенко

14:15, 29 декабря 2015
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в 2015 году Служба безопасности Украины обезвредила 20 российских диверсионно-разведывательных групп, а также предотвратила более 200 терактов и остановила 70 экстремистских группировок.
Мы создали фактически новую Службу безопасности Украины, - П. Порошенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Петр Порошенко принял участие в заседании коллегии Службы безопасности Украины, посвященной подведению итогов 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

Обращаясь к участникам коллегии, Президент отметил, что страна уже 2 года противостоит российской агрессии. «Вооруженные Силы Украины, волонтеры, Украинский народ и в значительной степени военнослужащие, офицеры, генералы, солдаты, сержанты, старшины СБУ доказали, что они способны остановить врага, построить эффективную систему политических, экономических, военных, внешнеполитических и других мер безопасности для противодействия военной вражеской стратегии агрессора», - заявил Президент.

Глава государства отметил кардинальные изменения, которые произошли в СБУ за последний год. «Мы построили фактически новую Службу безопасности Украины, и сегодня весь Украинский народ и я, как Президент и как Верховный Главнокомандующий, вижу перед собой вдохновенных военнослужащих, которые уверены в своей чрезвычайно почетной и важной государственнической миссии», - заявил Петр Порошенко.

Президент отметил, что решительные действия по противодействию агрессии заставили врага перейти к новым формам ведения гибридной войны против Украины - диверсионной и террористической деятельности, использование агентов влияния, резкой активизации в информационном пространстве. Целью этих действий является раскол Украины и дестабилизация внутриполитической ситуации.

Президент отметил чрезвычайно высокую эффективность антитеррористических и противодиверсионных действий СБУ. Во время оперативных мероприятий было обезврежено более 20 вражеских диверсионно-разведывательных групп, предупреждено совершение более 200 террористических актов в разных регионах Украины, прекращена деятельность более 70 экстремистских группировок, начато и завершено расследование уголовных производств по статьям «шпионаж» и «государственная измена» (114 случаев шпионажа, где объективно подозреваемые уже привлечены к уголовной ответственности. 27 лицам уже вынесены справедливые приговоры суда, шпионы и предатели заключены в тюрьму благодаря усилиям оперативных работников СБУ). У задержанных изъято около 1,5 тыс единиц оружия, более 2 тонн взрывчатки.

Глава государства акцентировал внимание на эффективной работе Службы безопасности Украины по предотвращению действий преступников и террористов, в частности - спецоперации по обезвреживанию диверсионно-террористической группы «Лесника». «Мучительной потерей для всех нас стала гибель во время спецоперации бойца спецподразделения Андрея Кузьменко, который ценой своей жизни, имея все возможности обезвредить всех, кто находился в квартире, спас ребенка, закрыл от пуль бандитов и террористов своих коллег. Вечная память героям, отдавшим свою жизнь за право Украинцев жить под мирным небом в единой соборной свободной демократической Украине. Вечная память таким, как Андрей Кузьменко. На их примерах будут воспитываться поколения украинских защитников Отечества, его жизнь будет примером для сотрудников «Альфы» и Службы безопасности Украины », - подчеркнул Петр Порошенко.

«Враг должен знать, что Украинский народ не сломать и не запугать! Мы, Украинский народ, выбрали свой путь, знаем его цену и в дальнейшем будем уверенно двигаться вперед, защищая Украинский суверенитет и Украинскую независимость», - заявил Президент.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки