Покупатель расплатился фальшивыми долларами за автомобиль

14:16, 18 июня 2016
Тысячу триста долларов выручил житель Великописаревского района, продав свой старенький «опель».
Покупатель расплатился фальшивыми долларами за автомобиль
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Тысячу триста долларов выручил житель Великописаревского района, продав свой старенький «опель». Однако деньги оказались фальшивыми. Полиция начала уголовное производство сразу по двум статьям уголовного кодекса, и ведет розыск злоумышленника.

В дежурную часть Ахтырского отдела полиции обратился 24-летний житель района. Молодой человек рассказал: недавно он решил продать свой автомобиль, для чего разместил технические характеристики и фотографии машины в сети Интернет. На объявление потенциальный покупатель откликнулся быстро, и они договорились о личной встрече.

В определенное время на условленном месте покупатель осмотрел машину, и тут же отдал заявителю деньги. Даже «накинул» лишние 50 долларов, отсчитав 1300 «условных единиц» США сотенными банкнотами. Продавец на месте проверил полученную сумму - все было в порядке. И только дома, при повторном пересчете, обнаружил, что все купюры фальшивые.

Ошарашенному мужчине ничего не оставалось делать, как обратиться за помощью в полицию.

Правоохранители изъяли подозрительные банкноты и направили их на экспертизу.

По данному факту следователями открыто уголовное производство сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ч.1 ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством» и ч.1 ст. 199 «Изготовление, хранение и сбыт поддельных денег», продолжаются досудебные проверки.

Работники полиции предупреждают граждан: чтобы не стать жертвой подобного преступления, будьте внимательными и осторожными при расчетах наличными, особенно, когда речь идет о большой сумме, банкнотах крупного номинала или иностранных купюрах.

«За хранение фальшивых купюр в Украине предусмотрена уголовная ответственность, не говоря уже о сбыте или других подобных операциях. Если человек, обнаружив подделку, сам обратится в полицию, он к уголовной ответственности привлекаться не будет. Если же попытается сбыть купюру, зная, что она фальшивая, то за это, согласно ч.3 статьи 199 Уголовного кодекса Украины «Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег» предусмотрена уголовная ответственность - до 12 лет лишения свободы», - комментирует начальник Ахтырского отдела полиции Сергей Чмиль.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді