Задержан иностранный наемник, воевавший на стороне боевиков. ВИДЕО

15:53, 3 августа 2016
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала на Донбассе иностранного наемника, который воевал на стороне боевиков.
Задержан иностранный наемник, воевавший на стороне боевиков. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала на Донбассе иностранного наемника, который воевал на стороне боевиков. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, правоохранители задержали наемника в Луганской области во время попытки пересечения линии разграничения.

Боевик пытался попасть на контролируемую Украиной территорию в районе поселка Станица Луганская. Во время обыска задержанного правоохранители обнаружили паспорт гражданина одной из закавказских стран, миграционную карточку, выданную соответствующей службой РФ, и военный билет террористической организации «ЛНР».

Он был завербован весной 2014 года во время пребывания в аннексированном Крыму, а также был в разных вооруженных формированиях «ЛНР».

Доказательством участия наемника в боевых действиях против сил антитеррористической операции являются изъятые у него рапорты других террористов с описанием его «подвигов» во время столкновений с украинскими военными подразделениями. По информации спецслужбы, наемник в «звании майора» некоторое время занимал должность командира одного из взводов группировки «Призрак».

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Кроме этого, в Краматорске (Донецкая область) СБУ задержала боевика незаконного вооруженного формирования так называемой «Донецкой народной республики» («ДНР»).

Местный житель добровольно присоединился к террористам. С мая 2014 по январь 2015 года он с оружием в руках дежурил на блокпостах в Макеевке и Донецке. Боевик осуществлял незаконную проверку документов граждан, досмотр автотранспорта и привлекался к охране объектов своей группировки.

Как отмечается, впоследствии боевик покинул террористов и скрывался от правосудия у родственников на подконтрольной украинской власти территории.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки