Что принесет украинцам автоматизированный арест средств, видео

19:00, 10 апреля 2018
Частный исполнитель Андрей Авторгов рассказал о нюансах внедрения и возможных проблемах автоматизированного ареста средств
Что принесет украинцам автоматизированный арест средств, видео
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как отмечает Андрей Авторгов, гражданам не понравится то, что фискальные органы, Государственная исполнительная служба или частные исполнители могут быстро узнать об их счетах, когда они являются должниками. Но ситуация резко меняется, когда человек становится взыскателем денег с другого гражданина, согласно решению суда. Это может быть, например, возмещение ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии или при затоплении квартиры. В таких случаях взыскатель задает вопрос государственному или частному исполнителю: почему у нас не работает система ареста средств и мы не можем найти счета должника для их списания?

Идею создания единого реестра всех счетов в банковских учреждениях, в т. ч. и физических лиц-непредпринимателей, частный исполнитель Андрей Авторгов в целом оценивает положительно. Но здесь важным, по его мнению, является защита определенных категорий счетов. Так, Законом Украины «Об исполнительном производстве» предусмотрено наличие таких социальных выплат, на которые не может быть направлено взыскание. Также на сегодняшний день невозможно отличить счет, который открыл должник для размещения свободных денег, от карточки для получения зарплаты, стипендии или пенсии. При этом возможны случаи, когда частный или государственный исполнитель направляет запрос в орган, который осуществляет какие-либо выплаты ответчику, и тот будет взыскивать 20-50% начислений, в зависимости от вида задолженности, а накопительный счет должника также будет арестован, из-за отсутствия отличий между картами. Поэтому, чтобы избежать двойного взыскания средств, некоторые категории счетов и нуждаются в защите.

 

Автор:
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва