Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

10:00, 27 декабря 2015
Определена десятка наиболее важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов и изучив новые поступления в системы. Приняты изменения в Налоговый кодекс Решено отменить дополнительный импортный сбор. Принят Закон о публичных закупках. Утверждены лицензионные условия посредничества в трудоустройстве за границей.
Топ-10 правовых событий недели для бизнеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Определена десятка наиболее важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов и изучив новые поступления в системы.

1. Приняты изменения в Налоговый кодекс

Верховная Рада 24 декабря приняла Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году (правительственный законопроект № 3688). Предусмотрено совершенствование порядка возмещения НДС, два вида реестров. Для упрощенцев 3 группы уменьшается годовой объем дохода с 20 до 5 млн грн; увеличиваются ставки для плательщиков 3 группы и т.д. Единая базовая ставка НДФЛ - 18%, ЕСВ - 22%. Также приняты изменения относительно акцизов, налогообложения с/х, налога на прибыль, недвижимость, транспортного и пр.

2. В 2016-м бизнес проверят раз в год, но все сразу


Приказом № 1553 Минэкономразвития утвердило План комплексных проверок предприятий на 2016 год, который предусматривает, что несколько органов госнадзора (контроля) смогут проверять предприятие только одновременно, а не по очереди, как это было раньше. Проверка будет происходить в определенный срок и раз в год. В План вошли более 13 000 компаний различных форм собственности, из различных секторов экономики и с различными степенями риска.

3. Решено отменить дополнительный импортный сбор

24 декабря ВР приняла Закон о мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности. С 1 января 2016 года признается утратившим силу Закон о мерах по стабилизации платежного баланса Украины, которым временно был введен дополнительный импортный сбор в размере 5 % и 10 %.

4. Принят Закон о публичных закупках

Рада в ночь на 25 декабря приняла Закон о публичных закупках, которым установлены правовые и экономические принципы осуществления электронных госзакупок. Предусмотрено осуществление закупок с применением двух конкурентных процедур регулирования - открытые торги и конкурентный диалог, а также одной неконкурентной - переговорная процедура. Среди нововведений - возможность вводить в состав тендерных комиссий профессиональных закупщиков, введение центральных закупочных организаций.

5. Утверждены лицензионные условия посредничества в трудоустройстве за границей

23 декабря вступило в силу постановление Кабмина № 1060, которым утверждены Лицензионные условия осуществления хоздеятельности по посредничеству в трудоустройстве за границей. Документустанавливает исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии на осуществление хоздеятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом, а также исчерпывающий перечень требований, обязательных для исполнения при осуществлении указанной деятельности.

6. Планируется отменить или перевести на декларативный принцип 20 разрешительных документов

Кабмин одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера, в том числе путем распространения применения декларативного (регистрационного, заявительного) принципа». Предполагается упростить 20 лишних документов: 10 разрешений просто отменить, а еще 10 перевести на декларативный принцип. Минэкономразвития как разработчик законопроекта дорабатывает его с ГРС.

7. ВТО продлила мораторий на обложение пошлиной электронной торговли

Члены Всемирной торговой организации снова согласились продлить мораторий на таможенные платежи на электронные транзакции - до Конференции министров в 2017 году. Отметим, что мораторий периодически продлевается еще с 1998 года. В течение двух последующих лет члены ВТО будут работать над вопросами в сфере электронной торговли. Отдельно рассмотрят возможности экономического развития, которые электронная коммерция может обеспечить для развивающихся стран.

8. Таможни будут бесплатно выдавать сертификаты EUR.1

ГФС сообщила, что с 1 января 2016 года таможни будут бесплатно выдавать сертификаты по перевозке товара EUR.1. Предусмотрено максимальное упрощение процедуры выдачи сертификатов в кратчайшие сроки с одновременным усилением ответственности экспортера за достоверность информации, которая необходима для определения украинского происхождения товара. Местами выдачи сертификатов ГФС определила 162 таможенных поста и отдела (сектора) таможенного оформления.

9. В правительстве придумали, как стимулировать производство местных вин

Минагрополитики разработан законопроект, которым предусматривается предоставить субъекту хозяйствования, который производит винопродукцию из виноматериалов собственного производства, право осуществлять оптовую торговлю без получения отдельной лицензии. Ожидается, что принятие таких законодательных изменений даст толчок развитию малых и средних предприятий, способных производить эксклюзивные местные вина. Кроме того, разработан законопроект для развития садоводства.

10. Админуслуги в сфере ВЭД будут предоставляться онлайн

Согласно правительственному распоряжению № 1314-р стартует реализация пилотного проектапредоставления админуслуг в сфере ВЭД через Единый государственный портал админуслуг. Через данный портал планируется обеспечить субъектам обращения возможность подавать документы для получения админуслуг в сфере ВЭД. Минэкономразвития обеспечит прием с использованием Интернета электронных документов, сформированных с помощью программных средств портала.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва