Как восстановить документы на землю

10:47, 25 августа 2017
Адвокат рассказал о порядке восстановления утерянных документов на недвижимое имущество.
Как восстановить документы на землю
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первая рекомендация: как только Вы получили какие-либо документы на недвижимость, в т.ч. на землю, сделайте качественные (желательно цветные) копии бумаг и храните их отдельно от оригиналов.

Если подлинники документов утеряны, то нужно пройти процедуру их восстановления. Ведь для совершения, например, сделки купли-продажи земли нотариус обязательно потребует именно оригиналы бумаг. К сожалению, существуют разные мошеннические схемы с использованием подлинников документов, когда человек говорит о том, что он потерял, а на самом деле сохранил себе оригинал и пытается практически одновременно совершить 2 продажи, воспользовавшись задержкой в появлении информации в электронном реестре.

Восстановление бумаг следует начать с публикации в прессе, желательно в газете «Урядовый курьер» или другом государственном печатном органе. Поскольку у Вас сохранилась копия данного документа, то нужно обязательно указать в объявлении об утере бумаг, их подробные реквизиты (на чье имя и когда был выдан документ, его регистрационный номер), а также где, когда и при каких обстоятельствах Вы лишились этих оригиналов.

После публикации объявления Вам вместе с экземпляолм газеты нужно обратиться в государственный орган, который выдал земельный акт. Второй оригинал документа обязательно хранится в архиве районного управления земельных ресурсов, поэтому Вы можете получить дубликат госакта на землю. Соответствующий штемпель указывается на акте и виден всем участникам совершения сделки купли-продажи.

Ранее «Судебно-юридическая газета» разъяснила, когда необходимо решать земельные споры в судебном порядке, какие существуют строительные нормы и как восстановить документацию на земельный участок, на что обращать внимание при получении кадастрового номера на земельный участок.

Напомним, руководитель Министерства юстиции Украины Павел Петренко требует объединить земельный реестр с реестром недвижимости.

                                   

 

Автор:
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду