Суд заблокировал Telegram в России

12:58, 13 апреля 2018
Ограничение доступа будет действовать до предоставления ФСБ ключей для дешифрования переписки.
Суд заблокировал Telegram в России
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Таганский районный суд Москвы заблокировал доступ к мессенджеру Telegram на территории Российской Федерации из-за непредоставления ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. Об этом сообщают российские СМИ.

Сообщается, что суд разрешил немедленную блокировку Telegram в стране, не дожидаясь вступления решения в законную силу.

Также сообщается, что представители компании просили перенести заседание, однако ходатайство было отклонено.

Медиазона передает, что на суде представитель Роскомнадзора заявила: «Сведения, которые распространяются в Telegram, могут содержать в себе экстремизм, терроризм, и они представляют угрозу РФ и всем гражданам, в том числе пользователям мессенджера».

Напомним, ранее сообщалось, что Роскомнадзор подал в суд на Telegram. До этого 20 марта Верховный суд РФ отказался отменить приказ ФСБ о передаче ключей от переписки. Сразу после вынесения решения Роскомнадзор потребовал от Telegram выполнить обязательства. У компании было 15 дней на передачу информации.

В прошлом году в ФСБ заявили, что члены международных террористических организаций в России активно используют Telegram, в котором они могут общаться в секретных чатах с высоким уровнем шифрования. По данным ведомства, мессенджер был использован для подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, в результате которого погибли 15 человек.

Как известно, 16 мая 2017 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о введении запрета провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru, «Вконтакте», «Одноклассники», а также сервисам Yandex.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва