В Италии начинается суд по делу нацгвардейца Маркива

15:16, 6 июля 2018
Первые заседания будут проходить в открытом режиме.
В Италии начинается суд по делу нацгвардейца Маркива
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В итальянском городе Павия в пятницу, 6 июля, начинается судебный процесс по делу национального гвардейца Украины Виталия Маркива, обвиняемого в якобы причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Рокелли в 2014 году, сообщает "Радио Свобода".

Первое заседание по делу Маркива будет проходить в открытом режиме.

Потерпевшей стороной на процессе будет выступать семья погибшего фотожурналиста Рокелли, ее интересы будет представлять адвокат Алессандра Баллерини, профсоюзная Федерация итальянской прессы и региональная Ассоциация журналистов Ломбардии.

Отмечается, что на первое заседание по существу дела смогут попасть все заинтересованные лица. По данным журналистов, не исключено, что суд позволит проводить и видеосъемку - адвокаты обеих сторон не выразили возражений по поводу этого.

Адвокат Маркива не исключает того, что в июле состоится несколько судебных заседаний, после чего рассмотрение дела украинца продолжится уже осенью.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал главу МИД Италии обратить внимание на дело нацгвардейца Маркива. В письме к Анджелино Альфано он ссылается на то, что Маркив не мог быть причастным к смерти итальянского фотографа, поскольку тот погиб в результате минометного обстрела, а в 2014 году минометы на вооружении Национальной гвардии Украины не находились.

30 июня полиция Италии задержала в Болонье гражданина Украины, заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива. Его подозревают в причастности к убийству итальянского журналиста Андреа Рокелли в зоне АТО в 2014 году. Показания против батальона им. Кульчицкого дал французский журналист.

В мае 2014 года итальянский журналист Андреа Рокелли и его переводчик Андрей Миронов погибли в результате минометного обстрела под Славянском.

Напомним, ранее "Судебно-юридическая газета" сообщала, что у граждан Афганистана пытались отобрать ребенка на продажу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді