Twitter обнародовал подробности деятельности российских «фабрик троллей»

14:22, 18 октября 2018
Было установлено, что пик активности российских бот-аккаунтов был связан с крушением малазийского «Боинга» в июле 2014 года.
Twitter обнародовал подробности деятельности российских «фабрик троллей»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 17 октября, американская соцсеть Twitter обнародовала полный архив сообщений, опубликованных в сети с аккаунтов, которые связывают с так называемыми «фабриками троллей» в России и Иране. Архив содержит более 10 млн твитов. Об этом сообщает российское агентство РБК.

Масштабная публикация твит-сообщений сделана в рамках расследования вмешательства России и ее сателлитов в президентских выборах в США в 2016 году. В ходе расследования специалисты Twitter выявили более 4,5 тыс. фейковых аккаунтов, которые публиковали однотипные сообщения, связанные с различными политическими темами.

Из этих аккаунтов, как было установлено, более 3,8 тыс. принадлежат российской «фабрике троллей», расположенной в Санкт-Петербурге. Еще 770 бот-аккаунтов связывают с «фабриками троллей», которые размещены на территории Ирана. Начиная с 2013 года выявленные бот-аккаунты опубликовали на своих страницах в Twitter более 10 млн текстовых сообщений, а также более 2 млн изображений и видео. Полный архив указанных сообщений теперь доступен для исследователей.

Выясняется, что большая часть бот-аккаунтов, связанных с Россией, была создана в марте-июне 2014 года. Еще один пиковый период создания фейковых аккаунтов — август 2013 года. Максимальная активность российских ботов зафиксирована в июле-октябре 2014 года. Главной темой фейковых сообщений в это время было крушение малазийского «Боинга» в небе над Донбассом. В этот период российские «фабрики троллей» запустили хештеги #провокациякиева, #киевсбилбоинг, #киевскажиправду, которые попали в топ соцсети Twitter. Это значит, что сообщения видели даже не интересующиеся данной темой пользователи. С каждым из тегов боты опубликовали более 20 тыс. твитов.

Второй пик активности кремлевских «троллей» был зафиксирован в 2015 году. Огромное количество сообщений российских ботов было также написано на английском языке. Кремлевские твиты были направлены в поддержку кандидата в президенты США Дональда Трампа, в то время как кандидатуру Хиллари Клинтон подвергали беспощадной критике.

Напомним, что в феврале 2018 года прокуратура США обнародовала подробные данные о вмешательстве России в американские выборы. Тогда РФ официально обвинили в создании «фабрик троллей», организатором которых является близкий друг Путина бизнесмен Евгений Пригожин, владелец компании «Агентство интернет-исследований».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что в Кремле планируют вмешаться в предстоящие украинские выборыДля этого будут использованы гибридные технологии, главная из которых будет включать воздействие через соцсети. Об этом сообщает военно-политический аналитик группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко. Отмечается, что киберугрозы Кремля не исчерпываются пресловутыми атаками российских хакеров. Спецслужбы РФ также научились проводить информационно-психологические операции при помощи всемирной сети.

Также мы сообщали о том, что российская компания собирала данные о пользователях FacebookСоциальная сеть заблокировала несколько десятков российских аккаунтов, заподозренных в незаконном сборе и обработке персональных данных пользователей. Россиян обвинили в том, что они занимались «скрейпингом» (технология получения данных пользователей).

Еще раньше соцсеть Facebook заявляла о том, что стала жертвой масштабной кибератаки. Преступники смогли похитить ряд маркеров доступа к Facebook, что позволило им забирать учетные записи людей. Тогда сообщалось, что из-за атаки пострадало 50 миллионов профилей.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси