«Нафтогаз» против «Газпрома»: новое решение европейского суда

18:03, 10 ноября 2018
Швейцарский суд лишил российского газового монополиста доходов от компаний-операторов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».
«Нафтогаз» против «Газпрома»: новое решение европейского суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд в Швейцарии удовлетворил требование НАК «Нафтогаз Украины» и запретил компаниям Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG (операторы российских газопроводов в обход Украины «Северный поток» и «Северный поток-2») переводить денежные средства на счета российского «Газпрома». Об этом стало известно из проспекта к выпуску облигаций российской компанией, о чем передает РИА «Новости».

Как сообщается, таким образом российский газовый монополист лишился доходов от компаний-операторов двух своих газопроводов. Отмечается, что теперь все средства этих двух компаний, который предназначались «Газпрому», будут перенаправлены швейцарским судебным приставам.

Напомним, что украинская компания через европейские суды добивается изъятия у «Газпрома» средств в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража. «Нафтогаз» отсудил у российского монополиста 2,6 млрд долларов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что НАК «Нафтогаз» начала новый арбитраж против России в связи со строительством газопровода «Северный поток-2». Коммерческий директор НАК отметил, что через арбитраж компания будет добиваться компенсации от российского Газпрома в размере более 12 млрд долларов. Уточняется, что из этой суммы 10 млрд долларов составит компенсация потерь Украины из-за возможного прекращения транзита газа.

Также мы сообщали, что НАК «Нафтогаз Украины» будет ликвидированОб этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Глава правительства заметил, что расформирование компании является неизбежным. Дело в том, как уточнил Гройсман, что соответствующие требования предусматривает европейское законодательство.

Еще раньше стало известно, что «Нафтогаз» взыскал с «Газпрома» крупную сумму. Об этом сообщил главный исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко на своей странице в Facebook: «В дополнение к $2,1 млрд, которые в соответствии с решением арбитража мы уже сняли с Газпрома в виде газа, мы также уже сняли с Газпрома $18 млн денежными средствами».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде