Конфликт под Керчью: Трамп поручил подготовить отчет об инциденте

11:56, 29 ноября 2018
Лидер США заявил, что судить о виновнике инцидента в Керченском проливе он сможет только после изучения детального отчета о случившемся.
Конфликт под Керчью: Трамп поручил подготовить отчет об инциденте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент США Дональд Трамп поручил своим советникам по вопросам национальной безопасности подготовить отчет об инциденте в Керченском проливе в воскресенье, 25 ноября, во время которого российские военные захватили украинские суда. По итогам этого отчета американский лидер примет решение, встречаться ли на саммите G20 с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом в среду, 28 ноября, глава Белого дома рассказал в интервью американскому изданию New York Post.

Трамп заметил, что инцидент в Керченском проливе ему «не понравился». Тем не менее американский лидер считает, что следует разобраться в том, кто был виновником конфликта. Президент США отметил, что главный вопрос состоит в том, предупреждала ли украинская сторона россиян о проходе своих судов.

Глава Белого дома добавил, что делать любые конкретные выводы об инциденте он сможет только после того, как ознакомится с детальным отчетом о произошедшем.

Напомним, что саммит «Большой двадцатки» пройдет в столице Аргентины Буэнос-Айресе 30 ноября и 1 декабря.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Госдепе США прокомментировали вопрос о создании военной базы на территории Украины после инцидента в Керченском проливе. Спецпредставитель Госдепа отметил, что в интересах США — деэскалация конфликта между Россией и Украиной.

Также мы сообщали, что в США обсуждают введение новых санкций против РФ из-за инцидента в Керченском проливе. В частности, американский дипломат предложил запретить российским судам, выходящим из портов в Азовском море, заходить в европейские и американские порты.

Еще стало известно, что США обсудят с европейскими союзниками закрытие российского газопровода «Северный поток-2». Российский газопровод проходит через несколько стран ЕС.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва