Суд над украинскими моряками: оккупанты выдвинут новые обвинения

18:59, 9 декабря 2018
Адвокат одного из украинцев заявил, что российская сторона попытается расширить обвинение против моряков.
Суд над украинскими моряками: оккупанты выдвинут новые обвинения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россияне могут выдвинуть новые обвинения против украинских моряков, которые были захвачены российскими военными 25 ноября в Керченском проливе. Об этом в воскресенье, 9 декабря, заявил российский адвокат Николай Полозов, защищающий интересы пленного моряка Дениса Гриценко — командира бронекатера «Бердянск». Об этом сообщает Радио Свобода.

Адвокат отметил, что пока всем украинцам «шьют» нарушение ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Но добавил, что он хорошо изучил работу российских правоохранителей в таких делах, поэтому считает, что российская сторона попытается включить в обвинение против украинских моряков дополнительные статьи.

Николай Полозов заметил, что «правосудие» над пленными украинцами полностью зависит от политической воли руководства РФ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинские моряки, захваченные российскими военными в Керченском проливе в воскресенье, 25 ноября, находятся в следственном изоляторе в Москве. Оккупанты пошли на хитрость, чтобы замаскировать перемещение украинских моряков.

Также мы сообщали, что в среду, 28 ноября, Киевский райсуд в оккупированном Симферополе вынес решения по всем захваченным в плен украинским морякам. Всех 24 украинцев решили заключить под стражу на два месяца.

Еще раньше стало известно, что РФ не считает захваченных в Азовском море украинцев военнопленными и не собирается применять к ним нормы Женевской конвенции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва