Оружие для Украины и блокада судов РФ: сенат США принял жесткую резолюцию

14:07, 25 января 2019
Американские законодатели обратились с требованиями к Дональду Трампу и европейским союзникам США.
Оружие для Украины и блокада судов РФ: сенат США принял жесткую резолюцию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сенат США принял жесткую резолюцию в отношении Российской Федерации в связи с агрессивными действиями Кремля в Керченском проливе и регионах Азовского и Черного морей. Об этом в пятницу, 25 января, сообщила пресс-служба посольства Украины в США.

Как стало известно, американские сенаторы обратились к президенту США Дональду Трампу, а также к НАТО и странам Европейского Союза. Главу США законодатели призывают инициировать необходимые программы Госдепартамента и Пентагона, которые позволят предоставить Украине дополнительную помощь, в том числе военную. В первую очередь, как считают в сенате, помощь следует направить на укрепление Военно-морских сил Украины.

Кроме того, в резолюции призывают Дональда Трампа провести совместную с союзниками по НАТО операцию в Черном море для демонстрации поддержки Альянсом свободы судоходства и неприкосновенности морских границ между государствами. Операция, по мнению сенаторов, должна продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлено свободное прохождение судов через Керченский пролив.

Сенат США также обратился к Североатлантическому альянсу, от которого требуют усилить свое присутствие в черноморском регионе. Законодатели считают, что НАТО может приложить дополнительные усилия для мониторинга ситуации в Азовском море и в районе Керчи.

Ко всему прочему сенаторы выступили с обращением к партнерам США в Европе. Они считают, что европейские страны должны запретить российским судам заходить в их порты, российским кораблям также должно быть отказано в дозаправке и пополнении запасов. Кроме того, резолюция в очередной раз призывает европейских партнеров отказаться от строительства российского газопровода «Северный поток-2» в обход Украины.

Документ также поддерживает усиление санкционных ограничений против РФ до тех пор, пока Кремль не изменит свою политику в черноморском и азовском регионах.

Напомним, что Сенат США является верхней палатой конгресса — законодательного органа Соединенных Штатов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что американская разведка внесла Россию в список угроз в новом документе, определяющем стратегию Разведывательного сообщества США до 2022 года. РФ оказалась в одном перечне с КНДР, Ираном, Китаем и исламскими террористами.

Также мы сообщали, что в США готовят мощный ответ России за агрессию в Керченском проливе. Бывший посол США в Украине Джон Хербст заявил, что в ближайшие месяцы Штаты введут против РФ новые санкции, а Украине, возможно, отправят еще оружия.

Еще раньше стало известно, что в МИД РФ запаниковали из-за ракетных споров с США. Россия обеспокоена желанием Вашингтона выйти из ДРСМД. По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, Кремль готов к переговорам с США в любом удобном для них формате.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді