В Нигерии впервые вынесли приговор о смертной казни через Zoom

20:46, 7 мая 2020
Мужчину приговорили к смерти за убийство матери его работодателя.
В Нигерии впервые вынесли приговор о смертной казни через Zoom
Фото: https://twitter.com/TransparencITng
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из-за пандемии коронавируса, нигерийский суд впервые вынес приговор о смертной казни через Zoom. Об этом пишет издание BBC со ссылкой на результаты судебного заседания, передает «Укринформ».

Судья из Лагоса Моджисола Дада приговорил Олалекана Хамида к смертной казни за убийство матери его работодателя. Слушание дела 4 мая длилось почти три часа, на нем удаленно присутствовали адвокаты и генеральный прокурор.

Мужчину признали виновным в убийстве, совершенном в 2018 году. Неизвестно, планирует ли он обжаловать решение. В соответствии с нигерийским законодательством, приговор до его выполнения должен утвердить губернатор штата.

В организации Human Rights Watch убеждены, что создание виртуального суда во время вспышки коронавируса показывает стремление к правосудию. Однако приговор к смертной казни в таком формате, по мнению правозащитников, — архаичное решение, которое надо отменить.

Отметим, смертную казнь обычно не применяют в Нигерии, в то же время суды продолжают выносить такие приговоры. По данным Amnesty International, в камере смертников по-прежнему находятся более двух тысяч человек, а последние три казни произошли в Нигерии в 2016 году.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала, что судья вынес первое в Украине определение о рассмотрении дела через Zoom по новому закону

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді