Зеленский просит не втягивать Украину в предвыборную кампанию США

18:20, 1 июня 2020
Меня интересует только то, как можно было подслушать, записать на пленку Офис Президента : Владимир Зеленский.
Зеленский просит не втягивать Украину в предвыборную кампанию США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский призывает, чтобы Украину не втягивали в президентскую кампанию в США, и отрицает свою причастность к появлению записей разговоров между пятым президентом Украины Петром Порошенко и экс-вице-президентом США Джо Байденом. Об этом он заявил в интервью британскому The Telegraph по Skype, передает «Интерфакс-Украина». 

«Зачем нужно снова втягивать в это Украину? Сейчас мы наслаждаемся двухпартийной поддержкой в США, как в Конгрессе, так и в Сенате. У нас есть поддержка президента (Дональда Трампа – ИФ). Эти записи не являются чем-то приоритетным», — сказал Зеленский.  

Он подчеркнул, что Украина не хочет влиять на внутриполитическую или внешнеполитическую ситуацию в любой стране, или на процесс выборов в любой стране. «Мы – независимое государство. Соединенные Штаты Америки – независимая страна», — указал он.

Президент Украины также отметил, что не имел представления о предполагаемом разговоре между Порошенко и Байденом, и он не будет предвосхищать расследование по этим записям.

«Послушайте, я ничего не знаю о деталях этого соглашения (между Порошенко и Байденом – ред.). И было ли это соглашение достигнуто или отвергнуто, и существовало ли вообще это соглашение. Меня интересует только то, как можно было подслушать, записать на пленку Офис Президента Украины», — сказал Зеленский.

Напомним, что ранее суд обязал Офис Генерального прокурора начать досудебное расследование относительно того, вмешивался ли бывший вице-президент США Джо Байден в работу бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина.

А 19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиозаписи, на которых, по его утверждению, записан разговор бывшего президента Украины Петра Порошенко с Джо Байденом и тогдашним госсекретарем США Джоном Керри.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что бывшие послы США в Украине призывают чиновников в Вашингтоне и Киеве сделать все, чтобы сохранить в США двухпартийную поддержку Украины. Кроме того, они просят Украину не вмешиваться во внутреннюю политику США. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси