ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии: что это означает

11:35, 6 ноября 2020
К новой пандемии нужно готовиться уже сейчас.
ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии: что это означает
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Всемирная организация здравоохранения считает, что миру следует заняться подготовкой к новой пандемии уже сегодня. Эта тема станет одной из ключевых при обсуждении на возобновляющей свою работу в формате телеконференции 73-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (9-14 ноября). Об этом сообщает CNN.

«За минувший год мы видели, что страны, имеющие прочную инфраструктуру здравоохранения в части подготовки к чрезвычайным ситуациям, были способны действовать оперативно в целях сдерживания и контроля за распространением SARS-CoV-2», - говорится в заявлении ВОЗ, распространенном в преддверии форума.

По итогам 73-й ассамблеи, первая часть которой проходила в Женеве 18-19 мая, планируется принять резолюцию «об усилении подготовки к экстренным ситуациям в здравоохранении». В проекте документа к мировому сообществу обращен призыв «отдать приоритет на высшем политическом уровне» улучшению подготовки к чрезвычайным ситуациям. Подчеркивается также важность обеспечения «надлежащего вознаграждения» для профессионалов здравоохранения, а также необходимость вести подготовку медперсонала и «повышать роль работников здравоохранения на местах». Как указали в организации, следует «обеспечить, чтобы все страны были лучше оснащены для выявления и реагирования на коронавирус и другие опасные инфекционные заболевания».

ВОЗ руководствуется тем, что мировому сообществу по силам победить пандемию силой науки и солидарности. Как отмечается, ассамблея призвана подтвердить, что мировое сообщество не отступит от решения ключевых задач в сфере здравоохранения, включая иммунизацию, борьбу с туберкулезом и гриппом, улучшение здоровья пожилых людей.

На форуме будет обсуждаться 10-летний план борьбы с «забытыми» тропическими болезнями, а также проблема эпилепсии, менингита, вопросы питания детей и матерей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, будет ли в Украине тотальный карантин как весной. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки