Twitter заблокировал аккаунт посольства Китая в США

16:10, 21 января 2021
Твиттер заблокировал аккаунт посольства Китая в США за твит, защищающий политику Китая в отношении мусульманских уйгуров в Синьцзяне, который, по мнению платформы социальных сетей США, нарушает ее позицию против «бесчеловечного» народа.
Twitter заблокировал аккаунт посольства Китая в США
Источник фото: dw.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В этом месяце аккаунт китайского посольства @ChineseEmbinUS опубликовал твит, в котором говорилось, что уйгурские женщины были эмансипированы и больше не являются «машинами для рождения детей», со ссылкой на исследование, опубликованное государственной газетой China Daily. Об этом сообщает Reuters.

Твиттер удалил твит и заменил его надписью о том, что он больше не доступен. Хотя Twitter скрывает твиты, нарушающие его политику и требует, чтобы владельцы учетных записей вручную удаляли такие сообщения.
Так с 9 января в аккаунте посольства Китая не публиковалось никаких новых твитов, а сама приостановка аккаунта посольства в Twitter произошла на следующий день после того, как администрация Трампа в последние часы своей работы обвинила Китай в совершении геноцида в Синьцзяне, что подтверждает приходящая администрация Байдена.

Сам же Китай неоднократно отвергал обвинения в злоупотреблениях в Синьцзяне, где группа ООН сообщила, что по крайней мере миллион уйгуров и других мусульман были задержаны в лагерях. В прошлом году в отчете немецкого исследователя Адриана Зенца, опубликованного вашингтонским аналитическим центром Jamestown Foundation, Китай был обвинен в применении принудительной стерилизации, принудительных абортов и принудительного планирования семьи против мусульман как меньшинств.

Китай заявил, что обвинения безосновательны и ложны. Этот шаг Twitter последовал за удалением аккаунта бывшего президента США Дональда Трампа, у которого было 88 миллионов подписчиков, со ссылкой на риск насилия после того, как его сторонники штурмовали Капитолий США в этом месяце.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси