Северная Корея отказывается от участия в Олимпийских играх в Токио из-за опасений по поводу коронавируса

11:36, 6 апреля 2021
Поскольку до Игр осталось всего несколько месяцев, министерство спорта заявляет, что хочет защитить спортсменов от «глобального кризиса в области здравоохранения».
Северная Корея отказывается от участия в Олимпийских играх в Токио из-за опасений по поводу коронавируса
Источник фото: wsj.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник министерство спорта Северной Кореи заявило, что не будет участвовать в Олимпийских играх в Токио в этом году, чтобы защитить своих спортсменов от пандемии коронавируса.

Решение было принято 25 марта на заседании олимпийского комитета Северной Кореи, в том числе министра спорта Ким Ир Гука, сообщает министерство на своем веб-сайте Joson Sports. «Комитет решил не присоединяться к 32-м Олимпийским играм, чтобы защитить спортсменов от глобального кризиса в области здравоохранения, вызванного коронавирусом», - говорится в сообщении.

На встрече также обсуждались пути развития профессиональных спортивных технологий, получения медалей на международных соревнованиях и популяризации общественных спортивных мероприятий в течение следующих пяти лет, говорится в сообщении министерства.

Как сообщает The Guardian в Северной Корее действует один из самых строгих карантинных режимов в мире, несмотря на то, что правительство отрицает, что в стране были обнаружены какие-либо случаи заболевания. 

По мнению аналитиков, эти меры позволили правительству усилить контроль над повседневной жизнью до уровней, аналогичных голодным годам 1990-х годов.

Сторонние наблюдатели сомневаются в том, что страна полностью избежала пандемии, учитывая ее слабую инфраструктуру здравоохранения и проницаемую границу, которую она разделяет с Китаем.

Описывая свои антивирусные усилия как «вопрос национального существования», Северная Корея строго ограничила трансграничное движение, запретила туристов, выслала дипломатов и поместила на карантин десятки тысяч людей с симптомами.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга ранее заявлял, что ожидает приглашения президента США Джо Байдена на Олимпийские игры и готов встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном или его могущественной сестрой Ким Ё Чжон, если кто-то из них примет участие в Играх. Однако Суга не сказал, пригласит ли он кого-нибудь из них.

Во вторник министерство объединения Южной Кореи выразило сожаление по поводу решения Северной Кореи, заявив, что оно надеялось, что Олимпийские игры в Токио предоставят возможность улучшить межкорейские отношения, которые ухудшились на фоне тупика в более широких ядерных переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном.

Министр Олимпийских игр Японии Тамайо Марукава заявила, что все еще уточняет детали и не может сразу прокомментировать решение Северной Кореи о выходе.

Северная Корея отправила 22 спортсмена на зимние Олимпийские игры 2018 года в Южную Корею вместе с государственными чиновниками, артистами, журналистами и группой поддержки, состоящей из 230 человек.

В состав контингента входил Ким Ё Чжон, что помогло ему начать дипломатические отношения с Южной Кореей и США. С тех пор эта дипломатия зашла в тупик, и решение Северной Кореи не участвовать в Олимпийских играх в Токио является неудачей для надежд на ее возрождение.

Олимпийские игры крайне непопулярны в Японии: до 80% японцев хотят, чтобы Игры снова отменили или отложили. Изначально игры планировалось провести в 2020 году, но были отложены из-за пандемии коронавируса. В этом году правительство объявило про запрет для иностранных зрителей.

Органы здравоохранения Японии обеспокоены тем, что осталось чуть более 100 дней, а варианты коронавируса вызывают зарождающуюся четвертую волну.

Эти варианты кажутся более заразными и могут быть устойчивыми к вакцинам, которые до сих пор не широко доступны в Японии. Осака - наиболее пострадавший город. На прошлой неделе количество заражений там стало новым рекордом, что побудило региональное правительство начать целевые меры изоляции на один месяц, начиная с понедельника.

По словам Кодзи Вада, правительственного советника по пандемии, мутантный вариант Covid, впервые обнаруженный в Великобритании, прижился в регионе Осаки, распространяясь быстрее и заполняя больничные койки более серьезными случаями, чем исходный вирус. 

«Четвертая волна будет более масштабной», - сказал Вада, профессор Токийского международного университета здравоохранения и социального обеспечения.

Город Осака отменил там эстафету Олимпийского огня, но премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга настоял на том, чтобы Япония провела Игры в соответствии с графиком. Суга заявил в воскресенье, что меры, принятые в районе Осаки, могут быть распространены на Токио и другие места, если это необходимо.

В ответ на объявление Северной Кореи представитель Олимпийского комитета Австралии сообщил, что он «продолжает детальную подготовку к отправке олимпийской сборной Австралии на Олимпийские игры в Токио» и что он «полностью уверен» в усилиях организаторов «сделать Игры безопасными для спортсменов высшим приоритетом». 

В понедельник в Токио было зарегистрировано 249 новых случаев заражения, что все еще значительно ниже пикового значения, превышающего 2500 в январе. В Осаке число случаев заболевания составило 341 против рекордных 666 случаев в субботу. По данным трекера Университета Джонса Хопкинса, в Японии подтверждено в общей сложности почти 490000 случаев заражения с начала пандемии. Число погибших составляет 9 227 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва